Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Поводом для визита в школьные столовые города стала жалоба одной местной активистки в соцсетях. Дама утверждала, что детей, которым положено бесплатное питание, кормят бурдой, а вот за деньги можно приобрести  более-менее сносное питание, но дорого.

В школу №1 мы отправились с депутатом Ялтинского горсовета Олегом Пихтерёвым. Именно он первым откликнулся на замечания в соцсетях и решил проинспектировать школьные столовые. Ну, а корреспондент Ялта-24 уже присоединился к рейду.

столовая в школе №1 в Ялте

В столовой школы №1 – чисто, просторно и вкусно пахнет едой. На прилавке выставлен образец комплексного обеда – салат, первое, второе и компот. Стоит комплекс 75 рублей.

столовая в школе №1 в Ялте

«За эту цену любой ученик может его приобрести, - рассказывает зав. производством  Галина Фартушная, чья фирма занимается школьными обедами в Ялте уже 20 лет. – Если ребенок не хочет есть первое или второе, он может купить себе гарнир с котлетой или суп по отдельности. Если же ему не хватает комплексного обеда, он также может купить себе добавку – булочку или отбивную, или дополнительную порцию салата».

столовая в школе №1 в Ялте

В столовой готовят так называемых бесплатных 500 завтраков и 125 обедов – государство компенсирует предпринимателям затраты. Миф о том, что бесплатную еду готовят отдельно, оставим на совести жаловавшейся дамы – все варится в одной кастрюле и накладывается в тарелки из одного лотка, неважно, бесплатно ты ешь или за деньги.

«Гарниры у нас есть по 15 рублей, котлеты – по 25, - рассказывает Галина Фартушная. – Но есть и более дорогие блюда, например, котлета весом 125 граммов стоит дороже».

столовая в школе №1 в Ялте

На стенде вывешено десятидневное меню, подписанное Роспотребнадзором, начальником управления образования и директором школы.

«Есть жалобы на школьную столовую?» - интересуюсь я у директора школы Валерии Мажугиной.

«Ни одной жалобы ни от учеников, ни от родителей», - заверяет она.

Но на всякий случай корреспондент Ялта-24 отходит подальше от столовой и отлавливает трех парней – Максима и Андрея из 8-б класса и Сашу из 7-б.

столовая в школе №1 в Ялте

«Как в столовой кормят?» - спрашиваю.

«Очень хорошо, вкусно», - не робея, отвечают мальчишки.

«А может, надо что-то добавить в меню?» - интересуюсь.

«Нет, не надо, всего хватает», - машут руками ученики.

«Сколько денег уходит на обед?».

«Ну, рублей сто, - говорит Максим. - Но это если так основательно наесться».

столовая в школе №1 в Ялте

Галина Фартушная тем временем предлагает нам взять с прилавка любое блюдо и провести контрольный замер. Мы же, говорит, не знали, что придете, можете проверить вес.

 столовая в школе №1 в Ялте

Итог – три котлеты, которые должны весить по 125 граммов каждая, на весах демонстрируют большую массу – 136 граммов.

«Два раза в год у нас берут всю продукцию на калораж и бракераж – приезжает комиссия, снимает с раздачи блюда и отвозит на проверку. Поэтому я не позволяю, чтобы вес был меньше, пусть будет лучше чуть больше», - рассказывает Галина.

Своей репутацией она дорожит – мало того, что работает на рынке школьного питания уже два десятка лет, так каждый год становится  победителем республиканских конкурсов среди школьных столовых. Помимо 1-й школы, предприятие обслуживает еще и 6-ю, Гаспринскую школу №1 и третью коррекционную школу. Готовят же все обеды-завтраки на базе первой школы.

столовая в школе №1 в Ялте

И вот мы переходим к самому интересному вопросу – а можно ли уменьшить стоимость тех же самых булочек-котлет-супов? Ведь 75 рублей (а для некоторых детей и 100) за школьное питание не всем родителям оплачивать под силу.

«Можно было бы, если бы не дорогостоящая аренда и коммуналка», - отвечает Галина.

За аренду школьной столовой Галина платит 8 тысяч рублей в месяц, еще 50 тысяч уходит на оплату коммунальных услуг. Если бы государство компенсировало эти затраты, то и цены в школьной столовой можно было бы снизить.

Но пока об этом речи даже не идет – наоборот! В следующем году, когда будет проходить конкурс на школьное питание, стоимость аренды столовой может возрасти до 150-ти тысяч рублей. Почувствуйте, что называется, разницу – 8 тысяч и 150.

«Многие школы уже сделали экспертную оценку. Если стоимость аренды столовой будет составлять 150 тысяч, я не смогу работать. Заплатить такую сумму нереально», - уверена Галина.

столовая в школе №1 в Ялте

Тем временем, ходят слухи о том, что в Ялту на централизованное школьное питание мечтает зайти крупная фирма с материка. И тут самое время узнать мнение депутата Ялтинского горсовета Олега Пихтерёва – что он думает по поводу иногородних поваров и грядущей золотой аренды?

«Будем разговаривать с депутатами и властями Ялты насчет того, чтобы оставить наших ялтинских предпринимателей. Это наши люди, наши налоги, они живут в нашем городе и не смогут плохо кормить своих детей или детей своих соседей», - уверен Олег Пихтерёв.  Думается, большинство горожан его поддержат.

«75 рублей за комплексный обед – это может и недорого для взрослого, но дети разные, из семей с разными достатками. Ну а если еще и аренда возрастет, то понятно, что и продукция в школьной столовой подорожает», - рассуждает Олег Пихтерёв.

«В компетенции депутатов местного уровня  решить вопрос аренды?» - поинтересовался журналист Ялта-24.

«Мы можем этот вопрос рассмотреть и инициировать его для рассмотрения на Госсовете.  Думаю, что все депутаты поддержат эту идею», - уверен Олег Пихтерёв.

столовая в школе №1 в Ялте

Послесловие:

Столовая первой школы произвела на нас самое благоприятное впечатление.  Правда, в соцсетях жаловались на столовую учебного заведения № 9, но журналистов в рейд туда не взяли. Ялтинская активистка не захотела, чтобы представители СМИ шли туда с проверкой, потому что, по ее мнению, «все равно напишут не так, как надо». Ну а поскольку инициатива рейда исходила именно от этой активистки, мы не стали напрашиваться лишний раз. Сходим  в школу № 9 как-нибудь без нее.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...