Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Солнечная тропа

Противооползневые работы на склоне в районе остановки Ливадия-2 в поселке Ореанда на 51-мкилометре автодороги «Гончарное — Ялта» планируют закончить до конца года.

Об этом в интервью корреспонденту Ялта-24 сообщил начальник Управления капитального строительства администрации города Александр Клецко.

Напомним, что в указанном районе в январе 2015 повредилось дорожное полотно, в связи с этим движение было временно закрыто. На сегодняшний день трасса отремонтирована, проезд для транспорта открыт, однако до сих пор продолжаются работы по укреплению склона, расположенного ниже дороги. В проект восстановления, в том числе входит и участок Солнечной тропы, также пострадавший от оползня.

Несмотря на то, что непосредственно на знаменитом туристическом маршруте ремонт закончен, восстановлены опорные стены и так далее, забор, преграждающий путь на обновленную территорию, продолжает возвышаться.

«Проход оставили закрытым специально, чтобы из-за проводимых работ сверху никого не привалило, никто не пострадал», - пояснил Александр Клецко.

Согласно паспорту объекта, восстановить склон должны были еще в первом квартале 2017 года, однако финал все время откладывался из-за непредвиденных обстоятельств. Сначала затянулся ремонт непосредственно дорожного полотна, а когда, наконец, его закончили, активизировался оползень, из-за чего пришлось на ходу корректировать проект. Теперь же в зоне строительства в очередной раз обнаружили электрокоммуникации.

«Мы планировали все сделать до конца сентября, однако в процессе нарвались на четыре кабеля. Договоренность с «Крымэнерго» на их вынос (ред. - из зоны строительства) достигнута. Как только это будет сделано, продолжим работать», - отметил Александр Клецко.

Так, в планах установить оставшиеся прижимные плиты, инъекционные сваи, анкера и так далее. «Процесс этот очень сложный. Чтобы закончить нам нужно полтора-два месяца», - поделился Александр Клецко.

По теме:

Участок дороги «Ялта - Гончарное» открыт: как сдвигались сроки окончания ремонта и увеличивалась его стоимость

Напомним, что на реализацию проекта по выполнению противооползневых работ на склоне в районе остановки Ливадия-2 в поселке Ореанда на 51-м километре автодороги «Гончарное — Ялта» из муниципального бюджета было выделено 26 млн рублей.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...