Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Никитский ботанический сад

Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции берегозащитных гидротехнических сооружений на участке Никитского ботанического сада между мысами Монтодор и Мартьян.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, протяженность берегоукрепления составит 293 метра. Площадь земельного участка в границах проектирования - 5058 квадратных метров.

«В ходе работ проведут частичный демонтаж и реконструкцию существующих фрагментов головных частей бун, возведут поперечный каменно-набросный пляжеудерживающий «мыс»,  обустроят лестничный сход на пляж и эксплуатационный съезд в межбунном отсеке», - рассказывают в Главгосэкспертизе.

Также запланировано: обустройство берм из крупного камня перед вертикальной стеной эксплуатационных съездов, возведение проницаемых искусственных рифов – волноломов, заделка повреждений в волноотбойной стене.

В ведомстве обращают внимание, что узкая полоса перед берегозащитными сооружениями будет расширена до полноценного галечного пляжа, проектируемая площадь которого составляет 0,43 га.

«За счет проницаемых волноломов образовавшийся пляж получит бухтообразную форму, при этом он будет защищен от штормовых размывов и эффективно закреплен с помощью бетонных бун и проницаемых каменно-набросных конструкций», - отмечают в Главгосэкспертизе.

Кроме того, по словам специалистов, реконструкция положительно скажется на биопродуктивности и процессах самоочищения прибрежных вод. «Водообмен в прибрежной акватории станет достаточно интенсивным, а в порах каменно-набросных сооружений найдут убежище морские обитатели», - говорят эксперты.

Реконструкция берегозащитных гидротехнических сооружений на участке Никитского ботанического сада между мысами Монтодор и Мартьян проводится в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Справка:

Никитский ботанический сад был создан по инициативе герцога де Ришелье на основании указа императора Александра I от 13 февраля 1812 года.

С самого начала проект был ориентирован на развитие ботанической науки в России, обеспечение посадочным материалом сельского хозяйства и зеленого строительства городов, поселков и поместий.

Сегодня «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр» - старейшее научное учреждение Крыма, и только на его базе в республике занимаются декоративным растениеводством.

Ботанический сад стал крупнейшим в России хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, собранием уникальных коллекций декоративных древесных и травянистых растений, а также памятником садово-паркового искусства.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...