Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Самый длинный в Крыму подвесной мост открыли сегодня на скале Дива в крымском посёлке городского типа Симеиз. Рядом с ним появился зип-лайн – стальной канат для экстремального спуска с помощью сил гравитации по воздуху, передаёт корреспондент Крыминформа.

 

«Длина подвесного моста над морем – почти 100 метров. По нему можно пройти на скалу Дива, а обратно в посёлок спуститься на 200-метровом зип-лайне, который развивает скорость до 80 км в час», – рассказал Крыминформу председатель компании, реализовавшей проект, «Фрирайт» Андрей Канунов.

most

Это будет третий подобный мост в Крыму, но он самый длинный. Два других, которые находятся на Ай-Петри, – по 40 м.

«Это проект уникальный. Потому что мостов такой длины и такой легкой конструкции в мире практически не существует. У нас все на анкерной системе, все временное», – добавил собеседник агентства.

Каждый сезон конструкция будет убираться и обновляться. Подвесной маршрут дублирует пешеходный путь на скалу и обратно, который будет продолжать работать, хотя находится в не очень хорошем состоянии. Организаторы обещают привести его в порядок. Воспользоваться мостом и зип-лайном можно за 800 рублей.

По словам Канунова, конструкция безопасна, мост на шести тросах выдерживает до 20 тонн. При этом каждый трос закреплён отдельно. «При обрыве человек остаётся на автономной страховке, которая выдерживает 12 тонн», – уточнил он.

Установкой и проектированием моста занималась команда специалистов из Ялты. Его особенность в том, что в конструкции нет никаких капитальных элементов. Всё выполнено из лёгких, экологически чистых материалов.

 НОВОСТИ Ялта-24     КРЫМИНФОРМ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...