Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Фронтовик, ветеран ВОВ, инвалид I группы Александр Захарович Крижевский нуждается в помощи по улучшению жилищных условий. В доме заслуженного жителя Алупки нет центрального отопления, и ветхая веранда забирает зимой последнее тепло. Если мы летом не поможем ветерану, освобождавшему Ленинград, эту зиму он просто не переживёт.

 

Об этом говорится в письме, которое пришло в «Крымскую газету», говорится в материале издания, сообщает КИА.

Жена Крижевского Виктория рассказала «Крымской газете», что в своё время их квартира отапливалась за счёт котельной детского санатория «Крым». Но котельная перестала существовать – и отопления не стало.

«Проблема в том, что мы приватизировали жильё в равных долях, но когда муж стал плохо ходить, переписал всё на меня. Откуда мы могли знать, что это обернётся против нас? Дело в том, что, когда зашёл разговор, чтобы нам помочь, после длительной переписки с властями Ялты пришла бумага, где говорилось, что раз он не является собственником квартиры, то ему не положена дополнительная социальная поддержка. Из-за того что он переоформил квартиру на меня, разве он перестал быть инвалидом или улучшились условия проживания?», — рассказала Крижевская.

По её словам, в квартире нет даже печки, чтобы можно было хоть как-то отапливать зимой.

«Крымская газета» обратилась к председателю Крымского республиканского совета ветеранов Георгию Бесстрахову, который сообщил, что разберётся с ситуацией.

«Но практически ни один ветеран Великой Отечественной войны не остался либо без квартиры, причём даже тот, кто уже имел жильё, либо без хорошей суммы на капитальный ремонт за счёт министерства труда и социальной защиты», – ответил он.

Бесстрахов заверил, что привлечёт ялтинских властей с тем, чтобы они создали комиссию и осмотрели условия проживания Крижевского, чтобы понять, как ему можно помочь.

По словам заместителя начальника управления по предоставлению мер социальной поддержки и делам ветеранов минтруда РК Олег Валюшенко, Крижевский действительно инвалид I группы Великой Отечественной войны, он льготник по Федеральному закону «О ветеранах» № 5-ФЗ.

«Понятно, что имеет право на материальную помощь, на капитальный ремонт жилых домов. Но у нас есть постановление Совета министров РК №682, в котором утверждён порядок предоставления этой материальной помощи. И там одно из основных условий – ветеран войны должен быть собственником жилого помещения или доли в нём. А он совсем недавно переписал часть своей квартиры на жену. Поэтому в департаменте социальной политики Ялты ему было отказано в материальной помощи. В настоящее время я переговорил с заместителем начальника департамента, объяснил, что человек – почётный гражданин Алупки и инвалид войны. Они сейчас пойдут к нему и подумают, что можно сделать, как помочь», — сказал Валюшенко.

От имени редакции «Крымской газеты» в администрацию Ялты направлено письмо с просьбой найти возможность, например, из местного бюджета или «депутатских» денег помочь Крижевскому.

 НОВОСТИ Ялта-24     КИА

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...