Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
деньги

В одном из пабликов Ялты жители курорта и его гости бурно обсуждали тему, что в некоторых торговых точках города нет разменной монеты и продавцы не могут дать сдачу.

 

"За всю жизнь я нигде больше не сталкивалась с таким пофигизмом по поводу "Нет сдачи" - продавцы это говорят с таким лицом, как будто они принимали ванну дома, а я внезапно пришла. И что самое главное им всё-равно продадут они товар или нет, даешь ты им 5000 руб или 50 руб. Когда им предлагаешь пойти разменять - они выпучивают глаза и спрашивают: Кто я? Разменять? Та никогда! Ни в Киеве, ни в Одессе, ни в Донецке, Москве, нигде ни разу я не слышала такого повсеместного раздолбайства что нет сдачи. По закону они должны закрыть свой магазин на период, пока у них нет сдачи", - такой пост оставила в социальной сети туристка из Украины, и под ним развернулась бурная дискуссия. 

"Сколько же нужно иметь размена, что бы хватило дать сдачу нескольким с 5000, нескольким с 1000, оплатить доставку товара? Какая тогда выручка должна быть у магазина, если это не супермаркет?" - спрашивает Любка Николаева.

В свою очередь пользователь Виктория Павлова дает совет:

"Автор этого бреда пускай станет в сезон и поторгует пару недель, при хозяине, которому вообще все пофиг кроме выручки - вот тогда публиковать такие писульки не будет. Да еще в магазине или ларьке, который находится вдали от набережной, где поток людей меньше и рядом или нет других магазинов или стоит один или два ларька, при этом выручку хозяин забирает каждый вечер. У вас всегда есть выбор в каком магазине покупать, у продавца не всегда есть выбор с чего вам дать сдачу".

В спор вступили и те, кто имеет прямое отношение к торговле.

"Не правы вы, господа гости курорта. Мы понимаем, банкоматы выдают крупными купюрами, но ведь и мы не можем иметь размена на каждого. Каждый день приношу на работу по 20-30 тысяч размена. Но каждому купившему на 50 рубасов и дающему 5000 дать сдачу тоже не могу. Пытайтесь понять", - советует Виктория Гармаш.

Однако отказ дать сдачу - это правонарушение, о чем сообщает Елена Юсупова и советует писать в жалобную книгу.

"Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который по Гражданскому кодексу Российской Федерации приравнивается к публичному договору. Отказ продавца или пассажироперевозчика от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю требуемые товары или услуги не допустим". 

А как часто вы лично сталкивались с тем, что у продавцов не было сдачи?

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...