Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

13 июля советскому и российскому актёру театра и кино, Народному артисту СССР, участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Ялты Михаилу Пуговкину исполнилось бы 94 года.

 

Имя Пуговкина и Ялта неразрывно связаны: в 2006 году великому актёру было присвоено звание Почётного гражданина Ялты.

Пуговкин в Ялте

В день его рождения, 13 июля, сотрудники администрации города Ялты возложили цветы к памятнику актера. Как подчеркнула начальник Управления культуры администрации города Лариса Ковальчук, жители и гости южной столицы всегда чтят память этого выдающегося человека.

«Михаил Иванович Пуговкин внес неоценимый вклад в отечественный кинематограф. Он олицетворяет собой целую эпоху. Сказанные когда-то им крылатые фразы, фильмы с его участием и сегодня являются неотъемлемой частью повседневной жизни», - подчеркнула Лариса Ковальчук.

 НАША СПРАВКА:

В июле 1991 года Михаил Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Крым в город Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина, ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма.

Михаил Иванович 40 лет работал на Ялтинской киностудии, которую считал своим вторым домом. Здесь он снялся в 28 фильмах. Семья Пуговкиных проживала на третьем этаже в доме №6 по переулку Черноморскому.

В 2015 году, в рамках VII Международного ретро-кинофестиваля «Виват, комедия!», посвящённого памяти «короля комедии», народного артиста СССР Михаила Пуговкина, на фасаде дома, в котором проживала семья актера, была установлена памятная доска.

В 2016 году, в рамках празднования дня города, в Ялте состоялось торжественное открытие памятника великому актеру. Примечательно, что открытие памятника Михаилу Пуговкину состоялось именно в год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом российского кино. Символично, что памятник находится именно в том месте, где проходили съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...