Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Укрепление скалы Аврора, на которой стоит «Ласточкино гнездо», не требуется - Ефимов

 ВИДЕО 

Скала Аврора, на которой уже больше века стоит самый тиражируемый туристический символ Крыма – дворец-замок «Ласточкино гнездо», находится в удовлетворительном состоянии.

Об этом сообщил председатель Госкомитета по охране культурного наследия республики Сергей Ефимов, который подтвердил, что укрепление обрыва не требуется, передает Крыминформ.

«Проведенные инженерно-геологические изыскания показали, что скала находится в удовлетворительном состоянии. Сроки реконструкции давно определены федеральной целевой программой (ФЦП развития Крыма) – до конца 2017 года», – сказал он.

Геологические работы на Авроре прошли в июне. Их задачей было – изучить породу, чтобы, при необходимости, укрепить обрыв на случай землетрясений. По словам замдиректора дворца-замка Александра Левина, сейчас полностью закрыт проход на балконы и второй этаж из-за возможных подземных толчков.

Серьезное землетрясение замок пережил 90 лет назад – из-за толчка в восемь баллов разрушилась башня, через все здание прошла трещина. Работающие на месте геологи говорят, что до этого в Крыму такой же силы толчки были во времена Екатерины II. Поэтому и появилась гипотеза о столетнем цикле. В ближайшее время здесь нового разрушительного землетрясения не ждут, но готовятся.

Объект культурного наследия федерального значения «Ласточкино гнездо» уже около 20 лет находится в аварийном состоянии. На его реконструкцию в ФЦП предусмотрено 132,4 млн рублей.

Замок был построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 м, длина – 20 м, высота – 12 м. Капитальный ремонт проводился в 1967-70 годах. До 2011 года замок работал как ресторан.

Нынешние руководители вспоминают об этом периоде почти как о землетрясении: арендаторы никаких работ по сохранению памятника не проводили, а при выезде обрезали электропровода. Кроме того, попасть в один из самых дорогих ресторанов Украины могли далеко не все. После масштабной реконструкции Ласточкино гнездо будет открыто для всех желающих – внутри разместится выставочный центр.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...