Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В ряде СМИ появились заявления директора ялтинского театра им. А. П. Чехова Николая Рудника о том, что чеховский театр в Ялте на грани закрытия и ему осталось работать «еще максимум 15 дней».  

Во всех бедах и финансовых проблемах Николай Рудник обвиняет российского бизнесмена Александра Лебедева, который в свое время вложил собственные средства в восстановление театра им. А. П. Чехова, а затем финансировал его деятельность.

театр Чехова

Однако, теперь по его словам, компания Александра Лебедева погрязла в судах и многомиллионных долгах.

«Коллектив культурного заведения не понимает, почему легендарное здание до сих пор принадлежит украинской компании, и добивается национализации театра», - было сказано в одном из пресс-релизов, который распространил  отдел маркетинга учреждения.

В свою очередь ЮгЯлта  обратился за комментариями к российскому бизнесмену Александру Лебедеву. Его помощник, директор по внешним коммуникациям Национальной резервной корпорации Артем Артемов, объяснил ситуацию.

«Во-первых, театр не может быть банкротом потому, что он никогда не рассматривался как прибыльное коммерческое предприятие. Его деятельность всегда финансировалась за собственные средства Александра Лебедева. Никаких долгов у театра нет, и все разговоры о банкротстве совершенно не корректны и непонятны, - сообщил Артем Артемов. – Что касается, активов самого Александра Лебедева, то с его финансовым состоянием тоже все в полном порядке, никаких финансовых проблем у него нет"

По словам помощника Лебедева, причины, по которым он в настоящее время приостановил выделение средств, необходимых для полноценной деятельности ялтинского театра, кроются совершенно в другом.

"В первую очередь, это связано с нерешенными до конца юридическими вопросами. Процесс переоформления имущества театра с украинского на российское предприятие Лебедева затянулся, в том числе и по вине нынешнего руководства этого учреждения. Как только будут закончены все юридические процедуры, а также решены организационные моменты, связанные с руководством театра, Лебедев продолжит финансирование деятельности театра им. А. П. Чехова в Ялте в том объеме, в котором нужно», - сообщил Артемов.   

Как объяснил Артем Артемов, после восстановления и реконструкции чеховского театра все имущественные вопросы были оформлены на украинское дочернее предприятие Александра Лебедева.

После того, как Крым стал частью территории Российской Федерации, возникла необходимость и деятельность театра перевести в российское правовое поле. Здание театра и земля, на которой он находится, принадлежат ялтинскому муниципалитету и пребывают в аренде у российского бизнесмена. Все имущество театра, включая оборудование, мебель и другой театральный инвентарь, являются собственностью Александра Лебедева.

«Все разговоры о национализации театра являются откровенной глупостью, - говорил Артем Артемов. – Невозможно национализировать то, что и так является собственностью народа. И здание театра, и земля принадлежат городу Ялта. Лебедев лишь арендует это имущество и исправно вносит в местный бюджет арендную плату в соответствии с заключенным договором».          

Кроме того, Артем Артемов напомнил о ревизии, которая была проведена в чеховском театре осенью 2016 года и выявила целый ряд серьезных финансовых нарушений.

«Сейчас, когда театр находится в состоянии юридической реорганизации, а с руководством театра сложились очень сложные отношения, совершенно не понятно, кому платить и куда уйдут эти средства, - подвел итог беседе Артем Артемов. – Я уверен, что в ближайшее время все юридические и организационные вопросы будут решены, и театр им. А. П. Чехова в Ялте не только продолжит свою деятельность, но и поднимется на качественно новый уровень».     

 НОВОСТИ Ялта-24      ЮгЯлта

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...