Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Глава Крыма Сергей Аксенов побывал на плато Ай-Петри, где сегодня начался демонтаж торговых объектов. В своем комментарии для журналистов, он подчеркнул, что работа по зачистке заповедной зоны будет продолжаться, отметив, что всем предпринимателям уже предложены и предлагаются альтернативные места для ведения деятельности. Он также рассказал,  как будет в ближайшее время благоустроена освобожденная территория.

«Этот вопрос с бородой, он был уже сформирован во время аннексии Крыма Украиной. Мы понимаем, что в данном случае больше эта проблема ранее разыгрывалась как политическая карта,  органы власти играли и на межнациональных отношениях. Но сегодня, благодаря плотному взаимодействию, люди, которые здесь вели свою предпринимательскую деятельность, пошли нам навстречу. За это им большое спасибо», - сказал Сергей Аксенов.

По теме:

Как на Ай-Петри зачищают плато от точек торговли и общепита

На Ай-Петри разбирают кафе и торговые точки - видео

snos ai petriIMG 4330

Он подчеркнул, что со всеми предпринимателями работали местные органы власти, практически с каждым в режиме ручного управления провели беседы на возможность предоставления альтернативных мест.

Глава Крыма рассказал, что как только представители бизнеса вывезут свои стройматериалы, в данном случае им разрешили забрать двери, окна, оборудование и так далее, сразу на плато Ай-Петри зайдет компания - частный подрядчик, выразивший готовность оказать содействие и за свой счет, за внебюджетные средства, организовать благоустройство территории,  снести и вывезти тяжелые конструкции.

snos ai petriIMG 4344

«Сейчас главная задача, после того, как будет вывезен строительный мусор, площадку выложить тротуарной плиткой, сформировать большую смотровую площадку с заграждениями. Все. А впоследствии будет разработан ландшафтный экологический  парк. Но это вопрос уже будущего», - поделился Сергей Аксенов.

По теме:

Плато Ай-Петри будет зачищено на 100 процентов - заявил Аксенов

На Ай-Петри началась активная фаза сноса незаконных строений

«Здесь (на участке после зачистки) никакой застройки не будет, и не планируется», - добавил глава Крыма.

Демонтировать торговые объекты планируют в течение 1,5 месяцев, причем, абсолютно все.

«Все сооружения, находящиеся здесь, включая здание, которое сзади (на фото ниже) будут снесены. Процесс начался. Никаких застроек здесь не останется, кроме входной группы и станции канатной дороги, куда приезжают туристы», - подчеркнул Сергей Аксенов.

snos ai petriIMG 4240

Такая же судьба ждет и поселок, расположенный неподалеку, несмотря на то, что у половины граждан есть права собственности на объекты, и даже на землю.

«Об этом сейчас «кривозащитники» очень беспокоятся…  Ну кто мог при Украине разрешить сооружения и здания в таком месте?! В конце концов, нужно действовать в интересах граждан, а не в интересах нескольких сотен хамов, которые приняли решение внаглую в заповедных зонах построить себе дома и виллы, причем, без канализации, без водопровода, но, тем не менее, каким-то образом чудесным на них выдавались документы», - сказал Сергей Аксенов.

Он также подчеркнул, что всем владельцам торговых строений, которые самостоятельно примут решение их демонтировать, власти окажут содействие в предоставлении альтернативного места для предпринимательской деятельности.

«Все кто примет решение, без бюджетных затрат, поддержать органы власти и прийти к тому, что нужно ликвидировать данные сооружения, я обещаю, что власть рассмотрят  различные варианты компенсации в виде выделения земли, размещения НТО в разрешенных для этого местах. Гарантирую, что со всеми будет режим личного общения», - резюмировал Сергей Аксенов.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...