Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

За три минувших года Никитский сад удвоил свою коллекцию садовых роз.

«Коллекция садовых роз формируется  с момента возникновения Сада, с 1812 года, - говорит директор НБС-ННЦ РАН, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Ровно 205 лет назад эту работу начал первый директор Сада Христиан Стевен. А Николай фон Гартвис, второй директор НБС, не только продолжил создание коллекции, но и стал первым селекционером  и в Российской Империи, и в Восточной Европе. Им было создано более ста отечественных сортов роз, украсивших Южный берег Крыма, а  созданный им в 1828 г. сорт «Графиня Воронцова» выращивался во многих европейских розариях и до сих пор радует гостей Сада. В настоящее время коллекция роз НБС является одной из самых богатых и значимых в России. Только за последние три года она была пополнена на 400 сортов и видов, что оказалось возможным благодаря выигранному НБС-ННЦ гранту Российского научного фонда и всесторонней поддержке ФАНО России».

Новому розарию – быть!

На сегодняшний день вблизи входа в Приморский парк  на площади в 1,2 га активно ведутся строительные работы – именно здесь будет разбит по-настоящему королевский розарий, обещающий стать волшебным царством непревзойдённых ароматов.

Чтобы действительность превзошла все ожидания, кропотливая и трудоёмкая работа ведётся ежедневно. Но есть и знаковые события – в 2015 г. в парке Монтедор  заложен маточник роз на  полторы тысячи кустов, а этой весной на одном из опытных   производственных участков НБС-ННЦ   «Лавровом» высажены  ещё три тысячи кустов садовых роз.

 «В лаборатории цветоводства Никитского сада ведутся интродукционные исследования новых сортов, отбираются лучшие, обладающие наибольшими декоративными и хозяйственно ценными качествами для дальнейшей селекционной работы, ставятся опыты по размножению, - комментирует известный учёный-селекционер, доктор биологических наук Зинаида Клименко. -  Активное участие по их размножению роз для будущего розария принимают подразделения НБС-ННЦ в п. Партенит и с. Медведевка Джанкойского района. Созданная новая генофондовая коллекция явится генобанком ценных видов, форм и сортов для настоящих и будущих исследований по созданию высокодекоративных, толерантных к болезням и вредителям сортов садовых роз для условий юга России. Изучение коллекции роз НБС позволило учёным Сада разработать новый сортимент роз для озеленения Крыма и Юга России и рекомендовать более 90 сортов для ароматерапевтических розариев».

Из научной экспедиции в Китай учёными НБС привезены  видовые розы  RosaspinosissimaL., Rosa xanthinaLindl, RosaroxburghiiTratt,Rosa davuricaPall, и  5 разных формRosamultifloraThunb. В мае планируется экспедиция в Индию, благодаря которой Сад получит вечнозелёные виды и сорта роз для своих селекционных исследований  существенно пополнит свою  коллекцию».

Роза раздвигает границы

Три последних года, вопреки всем санкциям, стали очень насыщенными для учёных НБС в плане международных контактов и сотрудничества.
Доклады по селекции, интродукции, размножению и использованию в озеленении садовых роз были сделаны специалистами лаборатории цветоводства   в  Турции (2015 г.), в Таиланде и Китае (2016 г.),  в Бразилии (2017 г.). Все доклады по  исследованиям учёных Никитского сада  вызвали у иностранных коллег большой интерес. Заключён договор о сотрудничестве с китайскими коллегами, получено приглашение выступить с пленарным докладом наРегиональной конвенции по розам, организованной Всемирной Федерацией Общества Розоводов (World Federation of Rose Societies 2017 WFRS Regional Convention) в Словении, там же будет заключён договор  о совместных исследованиях с дендрарием «Волчий Поток» в Словении. Чешские коллеги, которые уже приезжали в Никитский сад для заключения договора о сотрудничестве в области цветоводства, с нетерпением ждут делегацию из НБС с ответным визитом. Впереди у учёных   НБС-ННЦ – деловые визиты  в Индию, Италию, Францию, Иран.

Романтическое свидание с королевой цветов – 9 июня, в 12 часов

Никитский сад готов в очередной раз удивить своих гостей диковинными сортами роз, выведенными, в том числе, селекционерами НБС,  и незабываемыми ароматами, за которыми никогда не угнаться парфюмерам.

Не пропустите романтическое свидание с королевой цветов!

 Открытие выставки коллекционных роз Никитского ботанического сада «Розовый вальс» состоится 9 июня, в 12 часов.

Подготовлен и грандиозный сюрприз – в музее Никитского сада в этот день откроется уникальная   выставка динозавров. Так что приходите сюда всей семьёй, непременно с детьми, ведь  праздник открытия выставки  «Розовый вальс»  может стать одним из самых счастливых дней для всех поколений вашей семьи.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...