Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Пилотный проект: в Ялте вводят двухставочный тариф на воду

В Ялте стартовал пилотный проект по установлению двухставочных тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма.

В ведомстве акцентировали, что «суть двухставочного тарифа заключается в разделении тарифа на две составляющие: ставка платы за потребляемый объем и ставка платы за содержание мощностей». 

Потребителей, которые проживают в курортных регионах и регулярно потребляют воду, нововведение не коснется. 

«Для потребителей, которые проживают в курортных регионах и постоянно потребляют воду, ничего не изменится. А вот тем собственникам недвижимости, которые проживают за пределами полуострова и потребляют ресурс в ограниченный период времени, необходимо будет оплачивать расходы ресурсоснабжающей организации по поддержанию в сетях необходимого давления и наличия воды (ставка платы за содержание мощностей) на протяжении всего года», - пояснил первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад.

Базовым предприятием для реализации проекта станет ГУП «Водоканал ЮБК».

Двухставочный тариф позволит улучшить экономику предприятия за счет своевременности и полноты сборов платежей за потребленные ресурсы, а также внесет определенную социальную справедливость по отношению к населению, постоянно проживающему в Крыму, считают в ведомстве.

«Проект является масштабным и долгосрочным. В его реализации принимают участие исполнительные органы власти и общественные организации республики, а также ведущие экспертные сообщества Российской Федерации», - резюмировал Юрий Новосад.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...