Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

Вчера днем в районе Фороса при подъеме на скалу «Мшатка-Къая» по маршруту называемом «Вилка» с 20-метровой высоты сорвалась девушка-альпинист, в результате падения она получила травму головы. О происшествии в «Крым-Спас» сообщил напарник пострадавшей.

Как только поступил сигнал об инциденте, с туристами, как стало известно позже, жителями Москвы, связались по мобильному телефону. После того, как выяснили их примерное местонахождение в район поисковых работ выехала группа ялтинских спасателей в составе пяти человек и одной единицы техники.

krim spas1

«По прибытии с пострадавшими был установлен визуальный контакт. Для эвакуации альпинистки с опасного участка горы было принято решение привлечь дополнительные силы, а именно дежурную группу спасателей из Севастополя», - отметили в пресс-службе «Крым-Спаса».

 Посредством специального снаряжения и вакуумного матраца девушку эвакуировали со скального массива и транспортировали по сыпучему рельефу «Форосского массива» к трассе «Ялта-Севастополь». С травмами различной степени тяжести альпинистку затем передали сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Ливадийскую больницу.

krim spas3

«Крымские горы привлекают не только множество туристов, но и любителей экстремальных видов спорта, таких как - альпинизм, скалолазание и т.д. При выходе на любой скальный маршрут необходимо адекватно оценивать сложности рельефных условий, выработать специальную технику при преодолении опасного горного рельефа, также необходимо учитывать техническую сложность маршрута, его характер и протяжённость» - подчеркнул министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова: перед выходом на туристический маршрут следует обязательно зарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.

krim spas

krim spas4

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...