Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте вечером 22 июля горело полуразрушенное историческое здание по улице Чехова, 12. После соответствующего сигнала в МЧС на место происшествия оперативно прибыла группа спасателей  в составе одной единицы техники и пяти человек.

Когда начался пожар, возле горящего строения были припаркованы автомобили. Как минимум два из них незначительно пострадали. По наблюдения корреспондента «Ялта-24» у иномарки слегка обуглился бампер, также досталось зеленой «копейке». Однако если бы несвоевременная реакция правоохранителей и неравнодушных ялтинцев, которые оттолкнули машины на безопасное от здания расстояние, все могло быть намного хуже.

pozar na hehovaIMG 1685

Чехова – оживленная улица, находится она практически в центре города и идет параллельно набережной, плюс здесь же расположены два больших объекта – концертный зал «Юбилейный» и театр им. Чехова. В связи с этим здесь всегда многолюдно, часто проезжают автомобили. Именно поэтому на месте происшествия находилось значительное количество работников МВД. Они, как смогли, оцепили очаг возгорания, отодвинув зевак, и организовали проезд для машин через пожарный рукав. Шланг протянули до улицы Кирова, на расстояние более чем 100 метров, именно там расположен ближайший гидрант.

pozar na hehovaIMG 1698

«Огонь уже локализован и, можно сказать, практически ликвидирован. На тушение пожара ушло примерно 40 минут. За несколько лет это здание уже несколько раз горело», - поделился с «Ялта-24» водитель пожарной автоцистерны Евгений Ткачук.

По его словам, в пострадавшем строении находится опасно. «На голову балка может обвалиться, или на гвоздь можно ненароком наступить», - предупредил спасатель.

pozar na hehovaIMG 1716

На фото: Евгений Ткачук

Евгений Ткачук не назвал конкретную причину пожара, но предварительно и почти с уверенностью можно заключить, что все дело в скопившемся мусоре и гражданах без определенного места жительства, уже давно облюбовавших «заброшку». Не так давно, кстати, власти Ялты загородили в строение вход и закрыли жестяными листами на первых этажах окна, видимо, чтобы прекратить дальнейшее замусоривание. Не помогло.

pozar na hehovaIMG 1700

Для администрации Ялты дом по улице Чехова, 12, как сорняк посреди ухоженной цветочной клумбы, от которого невозможно избавиться. Чиновники через суд пытаются оспорить когда-то принятое решение о продаже здания, но глава муниципалитета Андрей Ростенко слабо верит, что иск будет удовлетворен в пользу города.

«Мы сейчас судимся. Это здание было приватизировано еще при Украине, потом его, скорее всего, перепродали. К сожалению, выйти на собственника я пока не могу. Мы попытались здание отсудить - суд нас не поддержал. Хотя мы считаем, что строение было передано в частную собственность незаконно. Поэтому на данный момент судебные разбирательства по этому делу продолжаются, но я слабо верю в положительное для нас решение», - говорил Андрей Ростенко 12 мая 2016 года, отвечая на вопросы журналистов.

Глава администрации подчеркнул, что у него есть большое желание благоустроить участок земли по Чехова,12, но, к сожалению, сделать это невозможно, так как «руки связаны наличием чужой собственности».

pozar na hehovaIMG 1689

pozar na hehovaIMG 1694

pozar na hehovaIMG 1704

pozar na hehovaIMG 1706

pozar na hehovaIMG 1710

pozar na hehovaIMG 1711

pozar na hehovaIMG 1712

pozar na hehovaIMG 1715

pozar na hehovaIMG 1728

pozar na hehovaIMG 1720

pozar na hehovaIMG 1721

pozar na hehovaIMG 1724

pozar na hehovaIMG 1726

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...