Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Каждый год лесники Гурзуфского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника проводят санитарную очистку склона на смотровой площадке "Ай-Даниль".

Склон под смотровой площадкой давно стал проблемным местом не только для лесников, но и для дорожных и муниципальных служб. К сожалению, культура наших людей далека от идеальной. Заезжая отдохнуть или сфотографироваться, водители выбрасывают мусор и отходы из машин на склон. Более того, здесь разгружаются и ночуют дальнобойщики. Лишнюю тару, упаковку и продукты жизнедеятельности они, не задумываясь, скидывают вниз. 

Дорожная служба на смотровой площадке не частый гость. Установленные урны почти всегда переполнены, а мусор вывозится нерегулярно. Муниципальные службы обходят это место стороной. Мол, склон крутой. Для уборки нужно специальное снаряжение и горноспасатели. 

Еще каких-то пять лет назад Гурзуфский поселковый совет лихо раздавал участки на косогоре под застройку. То, что это территория заповедника, никого не интересовало. У нужных людей до сих пор на руках остались госакты украинского образца. Так может обязать владельцев земли убирать свою территорию? Как мусор собирать и вывозить, то заповедник, а как землю продавать, то частная собственность.

— Каждый год мы вынуждены отвлекать лесную охрану от своих прямых обязанностей и заниматься уборкой мусора вдоль дорог, которые граничат с заповедником, - рассказывает лесничий Гурзуфского лесничества Александр Злобин. — Смотровая площадка на Ай-Даниле не исключение. Здесь всегда много туристов и, как следствие, много мусора. В прошлом году вывезли больше тонны бытовых отходов грузовиком. В этом году загрузили полный кузов УАЗика. Жаль, что эта проблема волнует только нас. Спасибо общественным организациям и студентам, которые каждый год нам помогают очищать лес от мусора.

На этот раз лесники собрали на склоне более 20 мешков бутылок, пластика,бытового мусора, гигиенических средств и прочих отходов жизнедеятельности человека. Нашли даже выброшенный ноутбук и выудили целую бутылку шампанского. 

А буквально напротив смотровой площадки в зеленой зоне трактором уже пробита дорога и вырыт котлован. Намечается какое-то строительство. Что за объект появится у дороги, лесники не знают, ведь с ними никто выделение земли не согласовывает. Вот построят, тогда и увидим.

 

pr musor2

 

pr musor3

 

pr musor4

 

pr musor5

 

pr musor6

 

pr musor7

 

pr musor8

 

pr musor9

 

pr musor10

 

pr musor11

 

pr musor12

 

pr musor13

 

pr musor14

 

pr musor15

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...