Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Проект по раздельному сбору влажной и сухой фракции твердых бытовых отходов планируется внедрить в Ялте с апреля.

Об этом  сообщила директор ООО «Альтфатер Крым» Ольга Гуминская. 

«Проект, который мы планируем запустить с апреля, масштабным назвать нельзя, пока он будет реализован в центральной части города. Так, будет установлено около 100 новых контейнеров для раздельного сбора мусора», - рассказала Ольга Гуминская.

По ее словам данные контейнеры нельзя будет перепутать с обычными – они ярко-зеленого цвета с желтой крышкой. Кроме того, на самом контейнере будет яркая наклейка, где будет напечатана инструкция для жителей по раздельному сбору мусора.

«В такие контейнеры можно складывать любые сухие отходы – пластиковую тару, стеклотару, макулатуру», - уточнила директор предприятия, отметив, что принцип делить отходы в месте их образования, допустим дома, очень эффективен.

«Мы не просим горожан слишком дробно сортировать отходы, нужно всего лишь их разделить на влажную и сухую фракцию. Главное в данном проекте то, что жителям не нужно выбрасывать пластик в один контейнер, бумагу в другой и т.д., а все это можно выбросить в один ярко-зеленый контейнер», - заверила Ольга Гуминская.

По ее словам, сухая фракция попадает на перегрузочную станцию, где уже специалисты разделяют отходы по видам.

По мнению руководителя ООО «Альтфатер Крым», такой способ должен быть поддержан ялтинцами.

Кроме того, Ольга Гуминская отметила, что в данный момент предприятие разрабатывает специальную программу по обращению с отходами, которая в ближайшем будущем будет передана в администрацию на рассмотрение.

«Программа рассчитана на 10 лет, предусматривает инвестиции в раздельный сбор отходов и строительство мобильного сортировочного комплекса», - добавила начальник предприятия.

В случае  поддержки жителями раздельного сбора мусора, в 2018 году будет установлено еще 200 подобных контейнеров.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...