Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Ялтинские депутаты признали неудовлетворительной работу департамента имущественных и земельных отношений администрации города в части рассмотрения обращений, заявлений граждан и юридических лиц в порядке оформления прав по завершению и переоформлению прав на земельные участки. Соответствующее решение принято на очередной сессии  по результатам рассмотрения отчета постоянного Комитета горсовета по правовым вопросам и социальной защите.

 Депутаты рекомендовали главе администрации Андрею Ростенко рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника этого департамента Лилии Молостовой и заместителя главы администрации Ялты Татьяны Кухтеевой.

Кухтеева Молостова

Елена Бобарева проинформировала, что за период 2015 – 2016 год в ДИЗО  ялтинцы подали 5099 заявлений и обращений.

«В порядке завершения и переоформления прав на земельные участки от граждан поступило 4765 обращений, из которых рассмотрено и принято 1902 постановления или 40 %», - уточнила она и добавила, что из 334 обращений по поводу утверждения схем расположения земельных участков постановления приняты по 259 (78 %).

По словам Бобаревой, установлены нарушения департаментом сроков до 80 дней и более, а по обращениям юридических лиц – и более 360 дней при определенном постановлением СМ РК сроке рассмотрения в 65 дней. «И большая часть жалоб от граждан и юрлиц поступает в отношении  начальника ДИЗО  Лилии Молостовой и заместителя главы администрации Ялты Татьяны Кухтеевой», - отметила Елена Бобарева.

При этом она пояснила, что в соответствии с должностной инструкцией начальника департамента именно Лилия Молостова несет персональную ответственность за соблюдение сроков рассмотрения и реализации заявлений и обращений граждан и юридических лиц, в то время как в должностные обязанности заместителя главы администрации Татьяны Кухтеевой не входит кураторство ДИЗО, однако визирование постановлений администрации в отношении имущественных и земельных отношений на нее возложено распоряжением главы администрации Ялты.

Председатель депутатского Комитета обратила внимание, что несоблюдение сроков визирования проектов документов указанными должностными лицами «нарушает конституционные права граждан», что «приводит к социальному напряжению в муниципальном образовании городской округ Ялта».

По просьбе Ялта-24 глава администрации прокомментировал решение депутатов и достаточно высоко оценил квалификацию Татьяны Кухтеевой и Лидии Молостовой.

«К примеру, Татьяна Никитична контролирует получение средств по заключенным договорам, касающихся  инвестиционного долевого участия. На сегодняшний день, и я не побоюсь этого сказать, сравниться с этим человеком в эффективности не может ни один специалист. Даже, наверное, я. Потому что благодаря ее профессионализму десятки миллионов рублей поступили в бюджет города по статьям, которые мы даже в доходную часть  не закладывали», - отметил Андрей Ростенко.

Он подчеркнул, что неоднократно писал на имя главы республики Сергея Аксенова о том, что 313-е постановление Совета министров для Ялты, регламентирующее период рассмотрения обращений и заявлений граждан в части завершения и переоформления прав на земельные участки, а это 65 дней, практически невыполнимо.

«Почему сложилась такая ситуация? Все дело в нехватке кадров и объеме документов, который необходимо обработать. Кроме этого, еще присутствует огромное количество проверок. Должностные лица постоянно находятся в прокуратуре или на выезде в Совмине. Именно поэтому в последнее время с главой республики проводятся именно селекторные совещания – сейчас чаще всего два раза в неделю», - заметил Андрей Ростенко.

«Мы учимся работать в новой действительности, в новом законодательстве. И мы много специалистов с материковой России не брали, так как делаем ставку на ялтинскую молодежь. Хотя, по-честному, желающих работать за ту заработную плату, которая есть, мало», - добавил глава администрации.

«Вот депутаты дали оценку работе департамента по земельным отношениям, мол, виновата ответственная Лилия Молостова. Но они почему-то, так странно, не упомянули еще несколько фамилий. По сути, они ко мне должны были обратиться приблизительно так: рекомендовать рассмотреть соответствие своей должности Сергея Брайко. Он же курирует это направление, он должен разбираться в этой катавасии по большому счету. Да? Почему ни слова об этом не прозвучало? Наверное, потому, что Сергей Борисович ответил бы аргументировано каждому из депутатов», - сказал Андрей Ростенко.

Глава администрации пообещал,  что обязательно он или другой специалист администрации в ближайшее время даст оценку документу, озвученному на очередной сессии горсовета, и выступит с докладом.

«То, что я учу подчиненных общаться  с людьми – это факт, то, что были жалобы (ред. – на департамент земельных отношений)  – тоже факт, и по каждой из них я разбираюсь. Но с моей точки зрения и Татьяна Кухтеева, и Лилия Молостова соответствуют занимаемым должностям. Считайте, я рассмотрел рекомендацию депутатов», - резюмировал Андрей Ростенко.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...