Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня в Ялте на здании гостиницы «Бристоль» торжественно открыли мемориальную табличку в честь подвига военнослужащих Ялтинского отдельного поста Брянского пехотного мушкетерского полка.

В июле 1774 года около 250 брянских мушкетеров погибли при отражении атак турецкого десанта, высадившегося на Южном берегу Крыма.

— Подвиг, который увековечен на этой доске, которую мы сегодня открываем, уникален, — рассказал на открытии директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. — Наверное, в мировой истории есть только один пример – это 300 спартанцев. И вот такой же случай имел место в маленькой деревушке, тогда она называлась Ялта, как и сейчас. В 1774 году в Крым вошли русские войска под предводительством князя Василия Михайловича Долгорукого. С Крымским ханством был подписан договор, и оно обрело независимость от Османской империи. Турки решили организовать большой массированный десант, чтобы военной силой, военной рукой отбить Крым назад. Около 30 тысяч янычар и других воинов Османской империи вошли в Ялту.

табличка брянским мушкетерам

Турки не знали, что между Россией и Османской империей подписан мирный договор, и русские войска точно так же не знали, что мир уже подписан. Это была война после войны. И в Ялте она вновь разразилась. Именно поэтому на страницах официальной истории этот эпизод не нашел должного отражения.

В то время на месте Ялтинского порта и прилегающих территорий находилось старое ялтинское укрепление и пост, который состоял из 250 мушкетеров брянского мушкетерского полка.

табличка брянским мушкетерам

 

— И вот эти мушкетеры во главе премьер-майором Самуилом Салтановым оказались полностью отрезанными от всех коммуникаций, — рассказывает Андрей Мальгин. — В окружении они сражались несколько дней, пока у них не закончились патроны и порох. И мушкетеры в штыковую бросились прорывать путь через горы на Балаклаву, где находился ближайший русский пост. В этой битве погибли почти все солдаты: 182 нижних чина, 12 унтер-офицеров, семь казаков и сам Салтанов, и даже лекарь Шульц пал в этом бою. Прорвалось всего 17 человек, которые ушли в Балаклаву. Это удивительная история, которая была забыта, которую раскопал один известный археолог в 1908 году. Уже тогда было предложено увековечить этот подвиг. Но решить эту задачу удалось лишь через более, чем 100 лет.

IMG 3695 tabli4ka

табличка брянским мушкетерам

Инициатива открытия мемориальной таблички в память о погибших воинах принадлежит Крымскому отделению Российского исторического общества и ялтинскому отеля «Бристоль».

Табличка установлена на улице Рузвельта в Ялте, неподалеку от предполагаемого места решающего сражения.

— Для меня, скажу честно, было открытием узнать, что здесь проливали кровь мушкетеры, не французские – брянские, — поделился своими впечатлениями глава администрации Ялты Андрей Ростенко. — Это исторический факт. И я хочу пожелать всем, чтобы каждый уголок нашего города, каждый уголок нашего региона нес память в виде таблички, памятника или стелы о тех событиях, которые происходили здесь когда-то. Это знаменательное событие.

Андрей Ростенко поблагодарил всех, кто принимал участие в создании мемориальной таблички и поддержал эту идею. Под аплодисменты ялтинцев белую ткань с таблички сняли, к ней положили первые цветы. Еще одним памятным знаком в Ялте стало больше.

 

табличка брянским мушкетерам

табличка брянским мушкетерам

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...