Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Представители ялтинской общественности обсудили с главой администрации города идею создать в Ялте сквер памяти. Такая инициатива исходит от общественной организации инвалидов «Память Чернобыля».

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Уже 35 лет прошло со дня трагедии, которая потрясла мир! Помню этот день, хотя была совсем маленькой. Помню как мои родители – педагоги пришли домой и стали закрывать все окна, а мне запретили выходить на улицу. Это был шок. Тогда, в далеком 1986 году, тысячи людей, среди которых были и ялтинцы, ежедневно рисковали жизнью, несли опасные вахты у раскаленного реактора Чернобыльской АЭС, спасали людей, очищали от радиации зараженную территорию. И без них последствия той страшной катастрофы были бы гораздо серьезнее», - отметила Павленко.

30 лет назад в Ялте появилась общественная организация инвалидов «Память Чернобыля», в состав которой входит около 400 человек. Долгие годы они просят установить в городе памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

«Конечно же, это необходимо! — считает Янина Павленко. — Определить, как будет он выглядеть, где его установят, должны ялтинцы. Уже есть готовые эскизные проекты архитектурной композиции, которые мы можем предложить горожанам на выбор. А местом размещения может стать сквер на улице Киевской или сквер на улице Московской, где уже установлен мемориальный знак воинам-интернационалистам. Вместе эти два монумента будут, на мой взгляд, смотреться органично. Обсудим! Готовим общественные слушания!»

При этом она подчеркнула, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы разработать и установить этот памятник к юбилейной дате - 30 ноября 2021 года, Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...