Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Ялтинская киностудия

Ялтинскую киностудию - одну из старейших в России, скорее всего, восстановят за бюджетные средства, речь идет о 4 млрд рублей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Обсуждаем с Минкультом РФ программу, чтобы киностудию восстановить. Примерный объем финансирования порядка 4 млрд рублей. Скорее всего, восстановление будет за бюджетные деньги. А уже эксплуатация и оперативная деятельность - мы с министром [культуры] переговорим, определимся, кто этим будет заниматься", - сказал он.

По словам Аксенова, восстановить киностудию на средства частного бизнеса пока невозможно.

"На средства частного бизнеса этого сделать практически невозможно, просто окупаемость кино сегодня просчитать достаточно сложно и, естественно, частники не рвутся сегодня. Мы проговаривали с крупными структурами в РФ, сегодня, пока готовности такой нет", - отметил глава республики.

Наша справка:

Ялтинская киностудия является собственностью Республики Крым.

Ранее руководство Минкультуры региона заявляло, что планирует передать студию в федеральную собственность.

Киностудия в Ялте была основана в 1917 году известным российским кинематографистом Александром Ханжонковым. Крым известен своей кинематографической историей всему миру. Ведущие киностудии СССР неоднократно использовали уникальное месторасположение полуострова. В советский период здесь было снято более 400 фильмов.

В Ялте, снимали эпизод фильма "Иван Васильевич меняет профессию", в районе Судака был снят "Отелло" с Сергеем Бондарчуком и Ириной Скобцевой в главных ролях.

Один из эпизодов фильма "Добровольцы" с Михаилом Ульяновым и Леонидом Быковым снимался в Судакской крепости, которая играла роль испанской крепости. Тогда герой актера Петра Щербакова после того, как он был сбит на самолете во время гражданской войны в Испании в 1937 году, приземлился на парашюте и вел бой именно здесь, в Крыму.

На полуострове снимали такие фильмы, как "Акваланги на дне", "Василий Буслаев", "Одиссея капитана Блада", "Пираты XX века" и "Одиночное плавание".

Одним из самых известных телесериалов, который снимался в Крыму чуть более 10 лет назад, стал фильм Владимира Бортко по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...