Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Это произошло после обращения в контролирующее ведомство Ассоциации поддержки развития малого и среднего бизнеса в Крыму «Разум», сообщает ЮгЯлта.

Руководство ДПК «Виктория» подготовило все необходимые для этого документы и с сентября 2015 года вступило в переписку с министерством земельных и имущественных отношений Республики Крым. Но даже после обращения в суд дело не сдвинулось с мертвой точки – дачникам не удавалось найти взаимопонимание с чиновниками и получить от них вразумительный и обоснованный ответ: если им отказывают, то почему и на основании чего.

mogabi

В это время, пока шла переписка с государственными органами и разбирательства в суде, выяснилось, что 1 декабря 2016 года данный земельный участок  был передан в аренду ООО «ФИРМА УКРСНАБ» на 10 лет.

«Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность передачи в аренду ООО «ФИРМА УКРСНАБ» земельного участка, расположенного по адресу город Ялта, пгт Виноградное, в районе водохранилища «Магоби-2», площадью 100 000 кв.м»,- рассказал президент Ассоциации «Разум» Владимир Борисов.

В ходе проверки оказалось, что основанием для заключения договора аренды стали арендные отношения, установленные между ООО «ФИРМОЙ УКРСНАБ» и Ливадийским поссоветом в 2006 году. В октябре 2006 года Ливадийский поссовет прекратил право пользования этой землей ГП «Ливадии» и принял решение передать ее в аренду на 49 лет выше указанной фирме для строительства и обслуживания туристического рекреационного комплекса. Соответствующий договор был заключен 19 октября 2006 года.    

Именно об этом договоре и заявил директор ООО  «ФИРМА УКРСНАБ» в августе 2015 года, но забыл упомянуть, что вопрос законности принятого в 2006 году Ливадийским поссоветом решения рассматривался в суде. Однако, сотрудники прокуратуры выяснили, что в 2012 году постановлением Окружного  административного суда АР Крым, оставленным без изменений определением Севастопольского апелляционного административного суда, были удовлетворены требования ялтинской прокуратуры и решение Ливадийского поссовета было признано недействительным. Основанием для этого стал тот  факт, что местные депутаты не имели права прекращать право пользования земельным участком ГП «Ливадии».  

ООО «ФИРМА УКРСНАБ» подала кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, но до марта 2014 года она так и не была рассмотрена.

«Мы получили очень четкий и конкретный ответ из прокуратуры о том, что договор аренды земельного участка в районе озера Магоби предприятием «ФИРМА УКРСНАБ» признан недействительным, а  сам земельный участок подлежит возврату в собственность муниципального образования городской округ Ялта», - сообщил Владимир Борисов.

Соответствующее представление об устранении нарушений закона было направлено прокуратурой в июне 2017 года и в адрес ялтинской администрации.

«Когда мы еще в 2015 году прорабатывали этот участок, то видели, что кто-то очень основательно готовился к его освоению, провел все коммуникации, - говорит Владимир Борисов. – Я думаю, что эту территорию планировали «подтянуть» к находящемуся рядом элитному поселку и сделать ее также доступной только для «випов». Однако, я уверен, что эта земля принадлежит народу и ее пользователь должен быть определен не «втихаря» по несуществующим уже документам, а на общих основаниях в соответствии с законами Российской Федерации».

Президент Ассоциации «Разум» объяснил, что его организация предлагает создать на этой земле дачный потребительский кооператив, членом которого может стать любой желающий.

Кроме того, в ходе проверки по заявлению Ассоциации «Разум» прокуратура выявила нарушения при заключении договора аренды еще одного участка на Южном берегу Крыма в Алупке на улице Севастопольское шоссе.

Как оказалось, он был отдан в аренду автономной некоммерческой организации «Центр развития отечественного тенниса» без соблюдения конкурсных процедур, определенных российским законодательством. 
Эти замечания были отражены в представлении прокуратуры и направлены в администрацию Ялты для устранения допущенных нарушений.

«Возможно, власть, которая пришла после референдума, и не имела отношение к этим выделам, но надо же проверять и как-то реагировать, нельзя же так безоговорочно принимать на веру все украинские документы, - уверен Владимир Борисов. -  К сожалению, такие «проявления переходного периода» в своей деятельности встречаем не только мы.  Но я всегда говорил, что этот вопрос будет продвигаться, Крым будет жить и работать в рамках российского законодательства,  и не важно, сколько лет для этого потребуется: пять или десять».

 НОВОСТИ Ялта-24      ЮгЯлта

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...