Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Гуляницкий

Кандидатом на присуждение премии Ялтинского горсовета им. А. П. Чехова за 2016 год стал всемирно известный дирижер, Почетный гражданин Ялты Алексей Гуляницкий.

 

Жюри по присуждению Премии Ялтинского городского совета имени А.П.Чехова единогласно поддержало ходатайство Управления культуры администрации Ялты о присуждении Премии за 2016 год Алексею Феодосьевичу Гуляницкому - дирижеру, профессору, народному артисту Украины, Заслуженному деятелю искусств Украины и Автономной Республики Крым, Лауреату Государственных премий Автономной Республики Крым, Почетному гражданину города Ялта. Письма в поддержку его кандидатуры также были направлены общественной организацией развития Ялты «Клуб-99», городским клубом старейшин и коллективом Ялтинского историко-литературного музея.

«Традиционно, в конце января, ко дню рождения А.П.Чехова, мы проводим заседание жюри по присуждению Премии Ялтинского городского совета имени А.П.Чехова за предыдущий год», - пояснил, открывая заседание, возглавляющий жюри председатель городского совета Роман Деркач и добавил, что в соответствии с Положением о премии, ходатайства на кандидатов принимались до 1 декабря 2016 года.

Он особо подчеркнул, что все ялтинцы очень хорошо знают Алексея Феодосьевича Гуляницкого. «Это дирижер, профессор, заслуженный человек, первый в современной истории Ялты Почетный гражданин города», - уточнил Роман Деркач и добавил: «Алексей Феодосьевич — это легендарная личность, людей с таким количеством наград, признаний и достижений в Ялте немного». Его поддержала и член жюри, заместитель председателя горсовета Светлана Базилюк: «Это очень хорошая кандидатура. Семья Гуляницких - это большая музыкальная династия, гордость и украшение нашего города».

А член жюри, депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева отметила:

«Поддержав присуждение премии имени Чехова Алексею Гуляницкому, мы тем самым ликвидируем несправедливость: сколько лет уже существует эта премия, а такого заслуженнейшего человека мы как-то пропустили». По ее словам, это наиболее достойная кандидатура для выдвижения на чеховскую премию. «Потому что столько, сколько сделал Алексей Феодосьевич для пропаганды русской культуры, русской и мировой музыки никто в Ялте не делал и не делает. И у него еще очень многому может научиться наша молодежь!» - заверила депутат.

О большом личном вкладе Алексея Гуляницкого в развитие культуры муниципального образования также рассказали члены жюри, известные деятели культуры Геннадий Шалюгин, Алла Ханило, Сергей Милакумов, Антонина Кизилова, Ирина Мартыненко. А начальник управления культуры Лариса

Ковальчук напомнила, что Алексей Гуляницкий 40 лет являлся главным дирижёром и художественным руководителем Академического симфонического оркестра Крымской Государственной филармонии, мастерство которого признано далеко за пределами Республики Крым. Под его руководством из небольшого «курортного» симфонического оркестра, созданного в 1937 году, превратился в высокопрофессиональный коллектив, гастролировавший в республиках бывшего СССР и крупнейших городах России и Украины.

Наша справка: 

Алексей Гуляницкий выступал с 53 оркестрами бывшего СССР и 14 зарубежными оркестрами (в Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии, Кубе, США, Германии), пропагандируя творчество российских и украинских композиторов. В настоящее время он является дирижером Ялтинского камерного оркестра «Мир музыки», который пользуется большой популярностью у жителей и гостей города, продолжает активную музыкальную деятельность, принимает активное участие в культурной жизни города Ялты, является председателем, членом жюри международных конкурсов и фестивалей, проводимых в Крыму и городе Ялта.

«На самом деле очень радует, когда мнения совпадают. И другой кандидатуры сегодня, кроме Алексея Феодосьевича, наверное и быть не может, а его заслуги — неоспоримы!» - подытожил обсуждение Роман Деркач и выразил уверенность, что депутаты Ялтинского городского совета также единодушно проголосуют за поддержанную жюри кандидатуру на февральской сессии.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...