Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Памятник Пуговкину планирую установить на набережной Ялты ко Дню города

Памятник известному советскому актеру Михаилу Пуговкину должны установить ко Дню города на набережной Ялты. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава муниципалитета Андрей Ростенко.

«Памятник Пуговкину уже практически готов. Сейчас эта работа на завершающей стадии. Мы находится в плотном взаимодействии со скульпторами в Ростове. Установят памятник в том месте, где ранее был заложен памятный камень (ред. – на набережной, в районе ресторана «Арго»)», - рассказал Андрей Ростенко.

Он подчеркнул, что на изготовление памятника бюджетные средства не привлекались. «Вся работа была проведена с помощью моих друзей, коллег, имена их я вам назову потом, это не секрет на самом деле», - заметил Андрей Ростенко.

Он также сообщил, что в планах установить памятник ко Дню города Ялты – то есть до 13 августа.

Автороми проекта памятника Пуговкину являются Константин Цихиев из Севастополя и Айдер Алиев из Семферополя. К его изготовлению скульптуры приступили еще в 2013 году после обращения вдовы актера Ирины Пуговкиной. Но со временем работы перестали финансироваться и все застопорилось.

В мае 2016 года в ситуацию вмешалась администрация Ялты. На тот момент изготовленные формы памятника лежали на литейном комбинате в Ростове и ждали отмашки для начала литья в бронзе. Константин Цихиев рассказывал, что стоимость литья и доработки памятника обойдется в сумму порядка 1,5-2 млн рублей, и что это процесс займет 60 дней.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...