Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
ливадийский дьякон

Настоятель Крестовоздвиженского дворцового храма семьи Романовых в Ливадии отец Дмитрий рассказал, что в память о событиях 1917 года и годовщине расстрела царской семьи будет издан паломнический туристический путеводитель.

 

По словам священнослужителя, 2017 год будет широко отмечаться по все стране. «А Ливадию и Ялту — это затронет в первую очередь, учитывая, что в Ливадийском дворце жила царская семья», - уточнил отец Дмитрий и выразил уверенность, что цикл планируемых мероприятий надо разделить на две составляющие — в память о событиях 1917 года и посвященных годовщине расстрела императорской фамилии. 

«На 2017 год  у нас есть идея разработать и издать качественный паломнический туристический путеводитель с разработкой маршрута, в котором были бы отмечены  места пребывания не только царской семьи, но и  людей, которые писали и создавали историю Ялты», - сообщил он пояснив: «Мы предлагаем сделать этот путеводитель «в лицах» - не просто с фотографиями дворцов, а с рассказом о тех, кто здесь жил, как мыслил, какой вклад внес в историю». 

Такое издание даст людям возможность получить серьезные знания об истории Южного берега Крыма.

«Тем более, что сейчас Ялта воспринимается, к сожалению, все больше как торговый город, но все меньше мы говорим о ее историческом, культурном и политическом величии», - констатировал он и попросил также отдельно рассмотреть вопрос о возвращении исторических названий ялтинским улицам, ныне носящим имена Свердлова и Войкова, которые имеют непосредственное отношение к убийству семьи Романовых. 

Священник напомнил, что Ливадия — это то место, где царская семья радостно проводила время. «Поэтому мы хотели, чтобы от юбилейных мероприятий остались добрые впечатления, и этому, на наш взгляд, на наш взгляд, способствовало бы восстановление красивого, возведенного в византийском стиле храма Вознесения Господнего, который когда-то был здесь построен бабушкой императора. И этом стало бы замечательным памятником  к 100-летию гибели Романовых», - резюмировал отец Дмитрий.  

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...