Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Экспозиция в Ялте объединит художников разных поколений, с разным мировосприятием и работающих в различных жанрах и направлениях изобразительного искусства

9 октября в 18:00 в художественной галерее «Почерк» (г. Ялта, ул. Краснова, 2) состоится торжественное открытие выставки художников Северной Осетии – «Осетинский колорит».

 

 

Событие запланировано в рамках культурного сотрудничества между Республикой Крым и Республикой Северная Осетия-Алания.
На выставке жителям Крыма будет представлено около 70 художественных работ 47 художников из Северной Осетии, среди которых – академики, члены-корреспонденты Российской Академии Художеств, народные и заслуженные художники России. Экспозиция объединит художников разных поколений, с разным мировосприятием и работающих в различных жанрах и направлениях изобразительного искусства: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.
Данная выставка является ответной – в мае 2015 года состоялась выставка крымских художников в г. Владикавказ, на которой было представлено свыше 150 живописных и графических работ. Организаторами выставки выступили: культурно-образовательный центр «Художественная галерея Почерк» (г. Ялта), некоммерческий фонд поддержки искусства «Арт-Кавказ» (г. Владикавказ) и Союз Художников Республики Северная Осетия-Алания.

Экспозиция объединит художников разных поколений, с разным мировосприятием и работающих в различных жанрах и направлениях изобразительного искусства: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Свою активную творческую позицию и по сей день не ослабили представители старшего поколения: Бедоев Шалва Евгеньевич- народный художник России, чье творчество сыграло огромную роль в развитии современного осетинского изобразительного искусства; Дзбоев Михаил Николаевич - заслуженный художник России, талантливый скульптор, из под его резца выходят разнообразные по характеру и пластике образы и композиции; Джикаев Мурат Федорович -заслуженный художник России, он внес большой вклад в развитие национальной культуры Осетии; Шугаев Евгений Сергеевич - народный художник России, создает свою неповторимую пластику письма, в которой реализм с его конкретикой и условная метафоричность придают его произведениям особую выразительность. Маргиев Таймураз Георгиевич - заслуженный художник России, председатель СХ РСО-Алания, является одной из центральных фигур в современном искусстве Осетии; Басаев Олег Темирболатович - заслуженный художник России, его работы отличает индивидуальный творческий стиль, образное звучание, колористическая цельность и оригинальное композиционное решение; Абисалов Юрий Хаджимуратович - заслуженный художник России, работает в различных жанрах и особого внимания заслуживает его приверженность к созданию многофигурных тематических композиций.
Несмотря на молодость, имена Абаев Аркадий, Биганти Зарина, Джидзалова Анжела, Евграфова Анастасия, хорошо известны широкому кругу ценителей искусства. Темы их произведений всегда свежи и актуальны, как отражение дыхания современного мира.

Выставка продлится до 1 ноября. Вход свободный. Добро пожаловать!

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...