Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В среду, 14 февраля, в Доме-музее А.П.Чехова в Ялте состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 145-летию со дня рождения великого артиста, певца Федора Ивановича Шаляпина.

В начале вечера прозвучит сообщение сотрудника музея Юлии Долгополовой, в котором она познакомит слушателей с историей знакомства и дружбы Шаляпина с Антоном Чеховым и его семьей, о пребывании певца на Южном берегу Крыма, о периоде, когда он вместе с Алексеем Горьким напишет свою первую книгу воспоминаний.

shalypin1

Затем гостям вечера будет представлена видеопрезентация, составленная из редких фотографий и кадров старинной кинохроники с участием Федора Шаляпина. Сотрудник отдела фондов Владислав Кожин проиллюстрирует на фортепиано эту презентацию музыкальными номерами из репертуара артиста.

Зрители смогут также прослушать уникальные архивные записи голоса великого Шаляпина, сделанные за рубежом в 1930-е годы фирмой «Патэ» и другими студиями. Также будут продемонстрированы редкие записи Федора Шаляпина на пластинках из собрания Марии Чеховой.

В завершение вечера сотрудники музея проведут презентацию новой выставки из фондов Дома-музея А.П.Чехова, названную так же, как и знаменитая книга Шаляпина - «Маска и душа». В ходе презентации зрители увидят образец старинной звуковой техники – граммофон и пластинки начала 20-го века.

Начало в 14:00. Вход свободный, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...