Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Певица София Ротару отмечает сегодня юбилей — 70 лет. Народная артистка СССР София Михайловна Ротару родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины. 

Первый успех пришёл к Софии Ротару в 1962 году. Победа в районном конкурсе художественной самодеятельности открыла ей дорогу на областной смотр, который проходил в городе Черновцы, и там она тоже была первой. В 1964 году она приняла участие уже в республиканском фестивале народных талантов и снова победила! В том же году София Ротару впервые вышла на сцену Кремлёвского дворца съездов.

Ротару делегировали в Болгарию на IX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, где она завоевала золотую медаль и первую премию в конкурсе исполнителей народных песен. 

В 1971 году Евдокименко, ставший не только мужем, но и продюсером Ротару, организовал музыкальный коллектив "Червона рута" при Черновицкой филармонии, солисткой которого стала Ротару. Более 30 лет Анатолий Евдокименко был исполнителем любых её желаний, продюсером, постановщиком программ, режиссёром, директором, телохранителем... Его трагический уход из жизни в 2002 году после тяжёлой продолжительной болезни стал большим ударом для Ротару в её личной жизни. 

В 1974 году Ротару поставили практически смертельный диагноз — туберкулёз лёгких. Затем у неё диагностировали астму, а позже на её голосовых связках появились узелки — профессиональная болезнь певцов. Но и это не сломало певицу. 

Болезнь победить удалось. Правда, певице пришлось переехать в Крым — только местный целебный морской воздух и спасал её лёгкие. Затем была сделана операция на связках, позже — ещё одна. После неё певица год вынуждена была разговаривать шёпотом. 

За  свою певческую карьеру Ротару исполнила более 400 песенных произведений, многие из которых стали классикой советской и украинской эстрады. 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...