Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Никитском ботаническом саду, Национальном научном центре РАН, реконструирована куртина 24, расположенная в верхней части Нижнего парка.

«В процессе проектирования мы ставили перед специалистами сразу две задачи. Во-первых, представить на куртине коллекцию гибридных лилейников из 110 сортов. Во-вторых, сохранить традиционное назначение 24-й куртины, ведь её главная привлекательность заключалась в круглогодичном цветении», - поделился Юрий Плугатарь.

лилейник

Для воплощения данной идеи был выбран наиболее подходящий тип цветочного оформления – миксбордер, тенденция, при которой смешиваются различные цветочные культуры, живописно подчёркивая достоинства друг друга.

Лилейник сыграл роль структурообразующего растения, а растения-компаньоны подбирались к нему с целью не только подчеркнуть красоту цветущих растений, но и продлить декоративность цветения куртины до круглогодичной.

Большой интерес вызывают у гостей сада и представленные на куртине эфиромасличные растения шести видов, а также коллекция злаков семи видов и сортов.

Также учёными сада разработана стратегия дальнейшего развития куртины 24. Коллекция уже существующих растений (нарциссов селекции и интродукции НБС, эфиромасличных и злаков) будут пополняться новыми растениями.

В настоящее время лилейники находятся на пике своего цветения. Согласно поверьям, прикосновение к этому цветку и вдыхание его аромата уносит прочь все горести и печали. Именно поэтому лилейник называют ещё и цветком радости.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...