Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
книга

Директор Ялтинской централизованной библиотечной системы Татьяна Приступа сообщила, что за последние три года из бюджета города ежегодно выделяется около 600 тысяч рублей на пополнение библиотечного фонда и еще почти 300 тысяч – на подписку периодических изданий.

 

 

На эти средства библиотеки города приобретают литературу современных авторов и пополняют фонды библиотек классической литературой. А в прошлом году из городского бюджета было выделено 1,2 млн. рублей на приобретение новой мебели для библиотек Ялтинского региона.

«Несмотря на то, что в последнее время интернет и электронные книги набирают популярность, книги бумажные, по-прежнему, актуальны и востребованы. Электронная книга никогда не заменит те ощущения, которые дарит нам общение с книгой бумажной», - отметила Татьяна Приступа и добавила, что количество читателей библиотеки не уменьшается, а наоборот, увеличивается. А все потому, что в библиотеку сейчас приходят не только за книгами, но и за новыми услугами. Одна из таких услуг доступна для самых маленьких жителей и гостей города в Детской городской библиотеке по ул. Руданского, 8,.

На протяжении последних двух лет здесь работает «Веселая игровая комната», которая ежедневно принимает детей дошкольного и младшего школьного возраста. В конце прошлого года здесь сделали современный ремонт и комната стала похожа на маленькую сказочную страну.

«Наша «Веселая игровая комната» появилась благодаря реализации нового городского проекта «Книжный мир детства», который был задуман с целью решения проблемы занятости детей дошкольного и младшего школьного возраста», - рассказала заведующая Детской городской библиотекой Лариса Павленко.

Она также подчеркнула, что дети, которые посещают «Веселую игровую комнату», могут здесь играть, познавать, заниматься творчеством, но самое главное – научиться читать, полюбить книгу и сам процесс чтения. Самые маленькие гости – дошкольники, посещают игровую комнату с родителями, а детки постарше могут остаться здесь одни. Позаботились сотрудники библиотеки и о родителях, для которых в комнате есть целый комплекс методических материалов, советов, с помощью которых они могут научить ребенка читать, считать, развивать его умственные и творческие способности.

«Два раза в неделю у нас проводятся занятия в кружках «Радостное чтение» и «Библионяня». Посетить кружок «Библионяня» можно каждый четверг в 16.00, а «Радостное чтение» – каждую субботу в 12.00. Все занятия в кружках абсолютно бесплатные», - подчеркнула Лариса Павленко.

По теме: 

Москвичи подарили Ялте 207 новых книг 

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...