Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Как зарегистрировать родившегося ребенка

Рождение ребенка — главное событие в жизни любой семьи, и это не преувеличение. Долгое ожидание позади, ребенок явился на свет, сообщив об этом громогласными криками.

Для него этот день — начало огромного и непредсказуемого пути, исключительно индивидуального, а для родителей и родственников это продолжение их рода, смена поколений, продолжение жизни...Однако в череде радостных хлопот, важно не забыть оформить необходимые документы в связи с его рождением.

Наверняка, Вы все помните об обязательной регистрации новорожденного в органах ЗАГС. Результатом регистрации является получение первого документа - свидетельства о рождении. Получение свидетельства о рождении не только обязательная бюрократическая процедура, но и важный момент в жизни вашего малыша – ему официально дают фамилию, имя и отчество. Свидетельство о рождении необходимо получить в течение месяца со дня рождения ребенка в отделе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей.

Местом рождения указывается фактическое место рождения ребенка. В случае если родители или один из них, проживают в сельском поселении, по их желанию, может быть указано место жительства родителей или одного из них.

Сведения о матери ребенка вносятся на основании документов, подтверждающих факт рождения ребенка, сведения об отце - на основании свидетельства о браке родителей. Если родители ребенка не состоят в браке между собой, отцовство устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления  родителей об установлении отцовства.

Дети, родившиеся в браке, который к мо­менту регистрации их рождения расторгнут или признан недействительным, если со дня прекращения брака  до дня рождения ребенка прошло не более трёхсот дней - регистрируются на общих основаниях, то есть по браку. В актовую запись и в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка, с которым женщина состояла в браке,  отчество присваивается по имени отца.

В случае, если мать в браке не состоит - сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Имя ребенка записывается также по согласию родителей. Специалисты говорят, что имя собственное определяет судьбу ребенка, поэтому родители при выборе  имени должны  учесть и семейные традиции, и личные симпатии, и религиозные традиции, и астрологические предсказания.

Регистрация рождения детей иностранцев и лиц без гражданства производится на общих основаниях. Однако обязательно требуется предъявление документов, удостоверяющих личность обоих ро­дителей.

Уважаемые родители! Нет ничего дороже, лучше и желаннее в этом мире, чем дети. Пускай все дети мира рождаются в большой и светлой любви их родителей! Лучшие дети бывают у лучших родителей! Нелегко родить ребенка, а еще труднее его воспитать. Всегда помните, что Вам предстоит вырастить свое чадо достойным гражданином нашей страны, воспитывайте в нем любовь к труду, уважение к старшим. Ваши теплые взаимоотношения в семье, любовь и ласка должны служить хорошим примером. Потому что подлинная школа сердечности, доброты, порядочности – это семья! Семья – это не только дом, в котором мы живем, это мудрость отца и любовь мамы, их взаимное уважение и понимание. Пусть в Вашей семье всегда царит атмосфера любви, трудолюбия, сердечного тепла ведь это залог счастливого детства Вашего малыша!

Заведующий Ялтинским городским отделом ЗАГС Александра Голуб

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...