Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
С 1 ноября вступает в силу запрет на вылов рыбы в акватории Ялтинского порта

С 1 ноября вступает в силу запрет на вылов рыбы в акватории Ялтинского порта, действовать он будет до 1 марта. Введение запрета продиктовано наобходимостью сохранения популяции рыб. Нарушителям законодательства грозят штрафные санкции, в некоторых случаях – вплоть до уголовной ответственности. Об этом говорится в информационных материалах пресс-службы администрации города.

«С 1 ноября начинает действовать запрет на ловлю рыбы в акватории порта. В целях соблюдения законодательства нами разработан комплекс мер по борьбе с браконьерами», - отметил заместитель главы администрации Иван Паюк.

В частности, по его словам, на период действия запрета на ялтинской набережной будет организовано совместное патрулирование силами пограничной службы, МВД, ополчения, казачества и общественности.

Также с целью недопущения варварского уничтожения рыбы и из соображений безопасности на причалах установят ограждение, поблизости разместят щиты с информацией о запрете ловли рыбы и соответствующую наружную рекламу.

Иван Паюк подчеркнул, что за нарушение законодательства в сфере рыболовства предусмотрены штрафные санкции, в некоторых случаях – вплоть до уголовной ответственности.

Он поручил специалистам структурных подразделений администрации города активно включиться в работу по борьбе с нарушителями – проводить разъяснительную работу, а при необходимости применять административные меры наказания.

В свою очередь начальник пограничного отделения ФСБ по городу Ялте Антон Зимовец напомнил, что акватория Ялтинского порта является зимовальной ямой для молоди кефали, и запрет на ловлю рыбы в указанном месте с 1 ноября по 1 марта продиктован необходимостью сохранения популяции рыб.

«Кефаль находится в зимовальной яме практически в неподвижном состоянии, из-за чего на уровне созревания массово истребляется браконьерами. Рыба не успевает расти, часть популяции просто гибнет», – пояснил Антон Зимовец.

Он также отметил, что незаконный вылов рыбы зачастую сопровождается нарушениями общественного порядка, распитием спиртных напитков, незаконной торговлей и приводит к антисанитарному состоянию набережной Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...