Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Обустройство систем заземления и молниезащиты зданий и сооружений - необходимая и важная часть безопасности человека и технических приборов.

Функции заземления

В основе функциональных особенностей заземляющих систем в области защитных свойств лежат следующие нормы:

  1. Снижение уровней разности потенциалов, возникающих между заземленным проводящим элементом и элементами, обладающими естественным заземлением, до уровня необходимой безопасности.
  2. Отвод уровня тока утечки, возникающем во время соприкосновения заземленного элемента с фазным проводом. В случае грамотной проектировки и установки заземления во время образования тока утечка происходит автоматический запуск системы.

Отсюда можно сделать вывод, что устройство системы заземления показывает эффективность в совокупности с установкой комплекса защитного отключения. При подобной установке во время нарушения изоляции потенциал заземленных устройств не должен превысить критических значений. Помимо этого участок, подвергшийся воздействию, будет обесточен за время не превышающего одну секунду.



Рис.1. Элементы конструкции заземления

Последствия отсутствия заземления

Чаще всего сбои в работе электрооборудования происходят в момент попадания фазного напряжения на корпус прибора, у которого нарушена изоляция. При этом в зависимости от уровня защиты устройства можно ожидать следующих последствий:

  • Если корпус не был заземлён, и УЗО отсутствовало, то корпусная часть устройства будет находиться под фазным потенциалом. Обнаружение этого обстоятельства невозможно. Если человек или животное прикоснется к такому устройству, то может подвергнуть себя смертельной угрозе.
  • Если на корпусе установлено заземление, но отсутствует УЗО, то при большом токе утечки в цепи «корпус-фаза-заземление» происходит отключение после срабатывания предохранителя. Такой вариант несовсем безопасен.
  • Если на корпусе отсутствует заземление, но установлено УЗО, то степень опасности находится на среднем уровне.
  • Если корпус заземлён и установлено УЗО. Такой вариант самый безопасный из-за наличия взаимодополняющих факторов защиты. В данной ситуации во время попадания фазного напряжения на участок заземленного проводника ток начинает течь через нарушенную изоляцию в почву. УЗО сразу же устанавливает утечку, даже при ее малой величине, а затем моментально отключает неисправный участок.

Киевская компания Дом Инжиниринг выполняет работы по обустройству системы заземления и молниезащиты зданий и сооружений. Детальная информация на официальном сайте http://dim-engineering.com.ua/rus/zazemlenia


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...