Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Социальные льготы для многодетные семей

 

Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» предусмотрены меры социальной поддержки.

А именно:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах –  занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах  независимо от вида жилищного фонда;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия –  в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления,  –  топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утверждённых тарифов.

Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» и Постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 №575 «О Порядке предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд и  Порядке  возмещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям недополученных доходов в связи с предоставлением мер социальной поддержки по льготному проезду», детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым. 

Для оформления мер социальной поддержки необходимо обратиться в Департамент социальной политики администрации города Ялты  по месту жительства и представить следующие документы:

- паспорта родителей и детей, достигших 14 лет;

- СНИЛСы родителей и детей, имеющих право на льготу;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке;

- удостоверение многодетной семьи;

- справку о составе семьи;

- договор между пользователем и организацией, предоставляющей услугу;

- личное заявление.

Документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования, науки и молодёжи, т.е. Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым.

Удостоверения родителей и детей, выданные в соответствии с законодательством Украины, действовавшим на территории Республики Крым на день принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, действительны до окончания срока их действия.

В настоящее время документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки в Республике Крым, является справка, временно заменяющая удостоверение  многодетной семьи и ребёнка из многодетной семьи.

Многодетная семья –  семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновлённых и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе –  до окончания обучения, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...