Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Какая выплата полагается при рождении третьего ребенка?

В пятницу, 21 июля, заместитель главы администрации города Ялты Елена Переверзева провела рабочее совещание с представителями Департамента социальной политики администрации города Ялты.

Открывая рабочую встречу, Елена Переверзева подчеркнула, что вопросам улучшения демографической ситуации в регионе, как и во всей стране, уделяется особое внимание.

«В нашей стране действует мера государственной поддержки российских семей. При рождении или усыновлении второго (или последующего) ребенка семья получает право на получение денежного сертификата», - рассказала заместитель главы администрации.

Елена Переверзева напомнила, что потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей или на накопительную пенсию матери.

Что касается получения выплаты при рождении третьего ребенка, то, как пояснил начальник Департамента социальной политики Анатолий Шамугия, семье полагается ежемесячная денежная выплата. Так, по его словам, Департаментом социальной политики администрации города Ялты направлено более 19 миллионов рублей 291 семье на реализацию  мер по материальному поощрению родителей при рождении  (усыновлении) третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет за первые шесть месяцев текущего года.

«Право на ежемесячную выплату имеют лица, имеющие детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет при очном обучении) при рождении третьего или последующих детей при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины равной двум с половиной прожиточным минимумам в расчёте на душу населения по Республике Крым», - пояснил Анатолий Шамугия.

Он добавил, что данные выплаты производятся в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и в соответствии с Законом Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республики Крым».

Ежемесячная денежная выплата определяется в размере величины прожиточного минимума на ребёнка. «С  12 мая она составляет 10030 рублей», - отметил начальник Департамента.

По его словам, назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка.

«Для назначения ежемесячной денежной выплаты следует обращаться в отдел по предоставлению мер социальной поддержки Департамента социальной политики по адресу: г. Ялта, ул. Киевская,88, каб. №10,11, с понедельника по четверг, с 8-00 до 18-00», - подчеркнул Анатолий Шамугия.

При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт заявителя гражданина РФ, подтверждающего постоянное проживание на территории РК;

- свидетельства о рождении детей;

- документ, подтверждающий совместное проживание ребёнка с родителями;

-документы, подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

- документ, подтверждающий факт обучения ребёнка в образовательной организации по очной форме,- для семей, имеющих в своём составе ребёнка, достигшего 18 лет и обучающегося в образовательной организации по очной форме обучения.

Подводя итог совещания, заместитель главы администрации отметила, что дети – это наше будущее.

«Рождение ребенка – это важный и ответственный шаг. Решившись на него, необходимо помнить, что от воспитания детей зависит будущее нашей страны», - подытожила Елена Переверзева. 

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...