Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
месдсестра

С марта этого года жители Ялты начали получать SMS-сообщения с напоминанием, что им необходимо пройти диспансеризацию. Такой проект запустил Республиканский фонд обязательного медицинского страхования вместе со страховыми медицинскими организациями.

Всего до конца года планируется разослать свыше 18 тысяч приглашений. Уведомление застрахованных лиц производится в трёх форматах – письменные уведомления при посещении гражданами непосредственно офиса страховой медицинской организации, SMS-рассылка и рассылка уведомлений по электронной почте.

Результаты диспансеризации показывают: из пришедших обследоваться в прошлом году жителей Ялты у каждого пятого были выявлены хронические заболевания, из них больше половины – сердечно-сосудистые заболевания, второе и третье место в структуре обнаруженных заболеваний составили болезни эндокринной системы и офтальмологическая патология. Онкодиагноз или подозрение на него были поставлены одному из 500 обследованных.

Но ведь ясно: чем раньше обнаруживается заболевание или склонность к нему - тем легче принять меры. Получается, потратив немного времени и обследовавшись (причем бесплатно, по полису ОМС), вы можете не только избежать серьезных неприятностей в будущем, но и сэкономить на дорогом лечении.

Диспансеризация проходит в два этапа. Сначала более «общая» проверка здоровья, которая включает в себя посещение кабинета медицинской профилактики, где в рамках собеседования и анкетирования выявляются основные факторы риска здоровья, осмотр терапевта, флюорографию, ЭКГ, анализы крови и мочи, необходимые УЗИ-исследования. И если в результате врачи обнаружат какие-то отклонения, они направляют пациента на второй этап и обследуют более углубленно.

18 233 жителя Ялты должны пройти плановую диспансеризацию в этом году.

Напомним, что она входит в программу ОМС и выполняется бесплатно, включая все анализы и инструментальные исследования. Для этого гражданину достаточно просто обратиться с полисом ОМС в Ялтинскую городскую поликлинику в регистратуру, где организуют, по - возможности, чтобы человек успевал пройти нужных врачей и сдать анализы за один день.

По всем возникающим вопросам в ходе проведения диспансеризации можно обращаться к страховому представителю, прием которого организован на базе Ялтинской поликлиники,

Коротков Сергей Валерьевич, ведущий специалист по ЗПЗ Филиал ТФОМСРК в г.Ялта ТФОМС Республики Крым

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...