Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Владельцам квадрокоптеров нужно оформлять право на полеты

Для запуска любой беспилотного летательного аппарата (дрона, коптера и т.д.), независимо от веса и высоты полета необходимо получать разрешение на использование воздушного пространства (ИВП). А если запускать авиамодель планируется в населенном пункте, то понадобится еще и разрешение на полеты от органа местного самоуправления.

Выполнение полетов беспилотными летательными аппаратами в воздушном пространстве класса «С» осуществляется согласно «Федеральных Правил использования воздушного пространства» (Постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2010г. № 138) на основании установленного местного режима, плана полета (заявки на использования воздушного пространства – далее ИВП) и разрешения на ИВП.

Алгоритм получения разрешений объяснили в отделе по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации города Ялты. Для того, чтобы совершить полет, потребуется пройти следующую процедуру:

- Подать представление на установление местного режима (МР) в Зональный Центр Единой Системы Организации Воздушного Движения (ЗЦ ЕС ОрВД) на бумажном носителе за 3 суток до выполнения по номеру телефона (863) 272-37-98 факс, 272-38-08 факс, 272-32-87.

- За день до использования дрона необходимо предоставить соответствующим органам детальный маршрут план полета с его траекторией. План полета (заявка на ИВП) подается накануне дня полетов до 16.00 местного времени в ЗЦ ЕС ОрВД г. Ростова на Дону. В экстренных случаях план подается не менее чем за 3 часа до начала заявленной деятельности. План полета подается для получения разрешения на ИВП независимо от класса воздушного пространства. План полета направляется в ЗЦ ЕС ОрВД на бумажном носителе (включая факсимильное сообщение на номер (тел. (863) 272-37-98 факс, 272-38-08 факс, 272-32-87), либо по системе представления планов полетов по сети интернет и телефонной сети Ростовского ЗЦ ЕС ОрВД на адрес электронной почты www.ivprf.ru.

- За два часа до намеченного полета владелец дрона должен предупредить диспетчера о предстоящем пилотировании по телефону (3652) 605-211.

- Не менее чем за один час до запланированного времени взлёта БПЛА дежурный диспетчер планирования ИВП, выполняющий Технологию работы диспетчера планирования использования воздушного пространства (рабочее место штурмана), выдает разрешение на ИВП БПЛА или доводит решение по выполнению полета (перенос, изменение условий, отмена и т.д.).

- При взлете и посадке необходимо снова связаться с диспетчером. Сообщения о выполнении полетов БПЛА передаются дежурному диспетчеру планирования ИВП, не позднее чем: через 5 минут после фактического запуска (или в случае задержки, переноса или отмены запуска); через 10 минут после посадки БПЛА; и немедленно при возникновении нештатных ситуаций, связанных с эксплуатацией БПЛА.

Деятельность по ИВП осуществляется на основании и в соответствии с разрешением на ИВП, выданным Симферопольским Районным Центром (РЦ).

Выполнение полетов БПЛА, независимо от класса воздушного пространства, производится при наличии разрешения дежурного диспетчера планирования ИВП, выполняющего Технологию работы диспетчера планирования использования воздушного пространства (рабочее место штурмана) Симферопольского РЦ.

При выполнении съемок с беспилотника над населенными пунктами муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым необходимо получение разрешения администрации города Ялты, для чего нужно подать заявление в администрацию города Ялты (отдел промышленности, транспорта и связи по адресу: Ливадия, ул. Батурина, 8, тел. 31-54-82, т. 31-58-46) в свободной форме с приложением плана полета за 5 рабочих дней до дня полетов.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...