Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Долг защитника России и интернационалиста

Доклад на тему: «День защитника Отечества и День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами родины».

Воцарившийся в наши дни политический и экономический хаос, уверенно устремившийся в системный кризис, для многих живущих на земле воспринимается как порождённое людьми зло, ведущее к бессмысленной глобальной конфронтации. Кажется уже, что предвестники очередной катастрофы, как говорится, на лицо.

Как относиться к этому и что делать? Как остановить возникающие катаклизмы, устраняя противоречия? Где взять волшебный ключ, повернув которым стабилизируются взбунтовавшиеся «массы»? Вполне естественно, многие уповают на силу, на свои крепкие мышцы и на надёжное оружие. Опора на военных являлась и, несомненно, ещё долго будет являться фактором, сдерживающим агрессора. Но многовековая история нашей державы показала – этого недостаточно.

В мире существует немало «центров силы», и волей-неволей приходится вовлекаться в конфликты, спровоцированные, как правило, извне. Порой невозможно определить, кто прав, а кто виноват. Где истина, где покой? Остаётся нам лишь признать, что такая неразбериха в умах людей, к сожалению, по душе многим. Поэтому и расцветают бурным цветом информационные войны и пресловутые теории «управляемого хаоса». Кому-то выгодно использовать всякого рода нечистые «технологии», чтобы наживаться на страданиях и бедах людей. В таких условиях от больших государственных мужей, как никогда, требуются величайшее терпение и мудрость. Актуальным стало непредвзятое изучение великой истории России, нередко трагичной, но героической, чтобы содействовать консолидации всех нравственных сил общества, оставаясь глубоко преданной ей.

День защитника отечества, отмечаемый нами в эти февральские дни, служит напоминанием не только о былых сражениях и победах, но и о поражениях, бесчисленных трагедиях и горечи утрат; помогает нам лучше ощутить себя сопричастниками всеобщего патриотизма народа, ведь судьба армии неразрывно связана с судьбой каждого из нас. Такова роль российского солдата на политической авансцене истории.

Так же, как и защита наших рубежей, выполнение интернационального долга является для нас особой, присущей, разве только россиянам миссией. Этот принцип, укоренившийся в нашей отчизне, ещё со времён давних поколений, является нравственным Законом россиян. Но среди недругов, и среди «своих» разносятся порой возгласы, дескать, зря распыляем силы и богатства наши. Прежде, дескать, надо позаботиться о себе, о своей благополучной, сытой и красивой жизни. И действительно, если оглянуться назад, в наше прошлое, именно так и происходило – Россия часто помогала другим странам в ущерб своему достатку, своему покою, теряя лучших сынов своих за жизнь других. Трагически обернулась для нас помощь в первую мировую войну странам, которые присоединились теперь к санкциям против спасителей. Как ни пытался император Николай 2-й предотвратить великую бойню, предлагая погасить австро-сербский конфликт на международном третейском суде в Гааге в июле 1914 года, все тщетно. На протянутую руку помощи России объявили войну Германия и Австро-Венгрия.

Несмотря на тяжесть предстоящей битвы, наша страна взяла на себя миссию защиты, как славян, так и других народов. Подобное происходило и в Великую Отечественную. И несмотря на колоссальные потери, разрушения и беды в эту народную, священную войну, Россия смогла освободить от фашистских варваров многие народы Европы и Азии. Теперь же многие из тех, кому отчизна  оказала помощь, платят чёрной неблагодарностью. В спасённых странах теперь в моде осквернять памятники нашим воинам. Не стесняясь, без зазрения совести совершаются там кощунства - сносятся монументы павшим героям. Доходит дело до прославления наших общих врагов, чёрное называется белым, обеляются те, кто совершал злодеяния своему же народу.

Это печальное явление, к сожалению, вынуждает нас задуматься: «А может, зря было спасать эти народы? Может они заслужили того, чтобы исчезнуть как народ или этнос, как страна, на карте неблагодарной Европы?». До боли в сердце обидно и грустно это наблюдать нам с вами.

Но теперь подумаем, что стало бы с нашей честью? Сохранились бы мы как общность, которая нравственные принципы всегда ставила превыше всего? Сохранилось бы государство наше, несущее особую миссию среди землян такой, какой она сейчас себя представляет? Стал бы каждый из нас гордиться такой родиной, прошедшей сквозь многие горнила сражений, тяжких испытаний, претерпев многие лишения, пережив предательства?  Стали бы мы уважать себя, так же как и её? Имела бы Россия такой же большой подъём патриотизма и в 60-е годы, если бы не оказала военно-техническую помощь кубинскому народу?  Смогла бы Россия монолитом сплотить многонациональную державу, когда решалась в наши дни судьба крымчан? Ответ один: «Однозначно – НЕТ!» .  

Интернационализм, как и правда, и патриотизм являются цементирующим фактором единения всех граждан России. Без этого единения страна становится уязвимой, позволяющей себя использовать как марионетку, если не сказать больше. Необъятная наша родина, несмотря на отвлечение для помощи другим народам, смогла не только сохранить свои базовые ценности, но и приумножить самодостаточность 147-ми вобранных в себя этносов. Спасая от геноцида другие народы, Россия сохранила от этнического растворения свои, обеспечив развитие национальных традиций и самобытности. Несмотря на спровоцированные внутренние социально-политические кризисы, когда тыл становился фронтом, народы нашей родины живут как единая семья, доверяя лидерам свои судьбы. Удачно сформировалась у нас межэтническая интеграция. Подобные процессы устанавливаются благодаря интернациональной помощи и в отношениях  с народами и других стран. Такое мы уже наблюдаем во взаимоотношениях и с народами Сирии, оказавшимися в беде.

У России свой особый путь, она не приемлет западный эгоизм, вульгарный бездуховный материализм. Мы понимаем, что надо остерегаться привнесения в нашу жизнь чуждых мировоззренческих моделей, без учёта своей национальной специфики, своей, проверенной временем  национальной политики. Без этих особенных условий, как показывает горькая практика, общество скатывается до потрясений и трагедий.

Сохраняя национальное многообразие культур и традиций своих народов в гармонии, мы содействуем их развитию. Что, в свою очередь, является гарантом сохранения нашего культурно-исторического пространства, присущей России модели развития. Не бросая в беде других, мы воспитываем у граждан нашего свободного отечества благородство и искренность, являя пример для подражания всем.

В эти дни, 14 февраля, исполнилось 20 лет нашей многонациональной общественной организации - Ялтинской ассоциации « Дружба народов». Умело сочетая в своей деятельности этническое и социальное, национальное и интернациональное мы смогли посодействовать делу укрепления стабильности общенационального согласия, сохраняя мир в нашем общем доме, в благословенном Крыму.

Торжества, посвящённые юбилею, наша «Ялтинская культурно-просветительская общественная организация Дружба народов » проведёт в Ялте совместно с ГБУ « Дом Дружбы народов» и  Крымским региональным отделением  Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»в течении 3-х дней, начиная с 29 апреля этого года. Девиз нашего праздника - «У нас одна на всех планета».

В программе:

- выступления творческих коллективов организации на сценах города, выставки фотографий и картин наших художников. Круглый стол и пресс-конференция. Место их проведения – предположительно Ливадийский дворец.

На мероприятия мы приглашаем друзей из дальнего и ближнего зарубежья. Намерены пригласить для участия в «Круглом столе» деятелей культуры и лидеров общественных союзов, известных в нашей стране. Нами уже приглашён Сенатор Совета Федерации от Республики Крым, представитель законодательного органа государственной власти Республики Крым Цеков Сергей Павлович. Приглашаем и Вас на наши празднества в дни, когда вся Россия будет отмечать праздник Весны и Мира.

Заместитель председателя Ялтинской местной культурно-просветительской общественной организации «Дружба народов» Владимир Эмрих.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...