Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В прошлой жизни, когда Андрей Бурдейный был еще нормальным человеком и работал капитаном на прогулочном катере, во время стоянок он мечтательно ходил по берегу и смотрел не на линию горизонта в далекую даль, а под ноги.

 

А там, среди унылой гальки, иногда подмигивал ему холодным хищным блеском кусок непонятного металла - осколок чайника, которого вода перемолола и унесла частями в море, но оставила на берегу память в виде неровного овала когда-то сверкающего бока. Или отшлифованный волнами правильный кленовый лист алюминия (кастрюля? бидон?).

Выставка Бурдейного 

Иногда попадались щербатые наплывы жирного, как бараньи мозги, конгломерата, и Андрею казалось, что если смотреть сверху, то это чьи-то волосы, а если перевернуть - то горб верблюда.

Матросы, находящиеся в его подчинении, заметили странное увлечение своего морского шефа, и стали вместе с ним выискивать во время стоянок разный металлический ширпотреб. А поскольку катер стоял на причале в районе Дюльбера, а там в море впадали две речки, текущие из Кореиза и Гаспры, на морском берегу часто находили остатки предметов быта ленивых посельчан - нет выбросить на помойку, зачем? В речку ненужный чайник или сломанный дверной замок, или прохудившуюся сковороду, или бигуди, вышедшие из моды. А вода и камни, как будто подталкивая Бурдейного к творчеству (брось нормальную работу, брось, иди в художники) все это месили, переворачивали, дробили, шлифовали и потом являли алюминиевые пазлы мастеру - на тебе седину Эйнштейна, возьми кусок дорической колонны, а вот смотри какой хвост рыбы, а вот тебе нога непонятного чудовища, а вот кусок железяки ни на что не похожий, придумай сам, что это.

Выставка Бурдейного

И Андрей начал придумывать.

В 2003-м году он сделал свой первый шедевр из морского хлама - получилось так красиво, что он начал ваять дальше - на красном и синем бархате появлялись причудливые рыбы, минареты, закаты, звезды и даже физические формулы.

Первую свою выставку он, аматор, провел на улице, за 9-й школой, повесил на заборе 5-6 работ, а народ проходил мимо и смотрел на этот непонятный арт и думал о том, что вот ведь какие же люди бывают талантливые, из непонятно чего делают конфетку, и как же это красиво.

За 6 лет творчества из того, что подарило море, Бурдейный сделал около 30-ти работ в стиле металлографики. И начал гуглить в Интернете, искать свежие идеи, узнавать, кто же еще на этой планете вдохновлен такой же шебутной музой, а оказалось - один он. Единственный. Уникальный.

Выставка Бурдейного

Потом в жизни Бурдейного случился катарсис - он полностью ушел в творчество, оставив стабильную и романтическую работу капитана катера и забыв, что много лет он специально учился этой науке и даже получил диплом со специальностью "штурман дальнего плавания". В плавание его поманило другое море, зыбко-ветреное штормовое творчество.

И вот прошло так много лет, началась совсем другая жизнь, и Андрей уже увлекся фото и видеосъемкой и даже стал в этой тесной многочисленной отрасли, где каждый, имеющий мыльницу, мнит себя Хельмутом Ньютоном, весьма знаменит!

Выставка Бурдейного

Фото Бурдейного каждый день ждет весь крымский сегмент Фейсбука, да что там крымский - в многих жарких и холодных странах знают имя художника из Ялты.

А в 2012 году он умудрился снять ялтинский шторм так, что его видео посмотрели более 700 тысяч пользователей.

Но недавно Андрей вспомнил, что есть в его творческой мастерской металлические картины на теплом бархате, и решил выставить их на обозрение ценителей и хулителей. Понятное дело, уже не за 9-й школой на гаражах, он ведь теперь уже мэтр, с именем, а в самой престижной художественной галерее города - "Почерк" на Вилле Елена.

И что вы думаете? В первые же часы выставки из 22-х его работ в стиле металлографики два полотна (или как назвать белый металл на синем бархате?) сразу же купили. Весьма за приличную сумму, за очень приличную! Потому что шедевры и потому что - в единственном экземпляре на весь земной шар.

Но! Не все видели ялтинцы и гости курорта, которые посетили или еще посетят выставку Андрея Бурдейного "Белый металл Черного моря" в галерее "Почерк" на "Вилле Елена".

Потому как у каждого великого художника есть и у Бурдейного красивая легенда и тайна, и не специально придуманная его многочисленными пиар-менеджерами, а самая что ни на есть настоящая.  

Выставка Бурдейного

Одна, очень концептуально-важная, картина утеряна еще в далеком 2003 году. Несколько своих шедевров Андрей подарил в здравой памяти и совершенно искренне, но точно помнит, кому и при каких обстоятельствах.

А вот про эту, самую-самую, ничего не помнит. Изображено на ней всего-то три буквы, и если продолжить ассоциативно-семантический ряд, то получится слово, которое, я уверена, Андрей совсем не имел виду. Он хотел просто, чтобы в своем незавершении и провокации эти две согласных и одна гласная наводили зрителей на размышления...

"Будем Любить Ялту" - читал романтик. Или "Большой Лодочный Якорь" - виделось моряку. Или "Будущее Лишь Яснее" - думалось мистику. И только правильная учительница русского языка, возвращаясь с уроков и мельком взглянув на уличное творчество, была уверена, что холст слишком мал, чтобы на нем полностью уместилось слово "оглобля".

И люди подолгу стояли именно у этого полотна и думали, думали, думали, потому что настоящее искусство пробуждает к мысли.

Выставка Бурдейного

Мы вон тоже на выставке узрели школьную формулу, и ну давай блистать своими знаниями - третий закон Ньютона, Коперник, Паскаль... А оказалось, Эйнштейн. Он тоже смотрел на посетителей выставки своим алюминиевыми глазами и думал о том, что если бы бабушка Галя (Валя, Света, Ира) из Кореиза не выбросила в далеком 80-м (или 90-м, или даже в 2000-м) году в речку свою кастрюлю (чайник, щипцы для угля, ложечку), то и не было бы этой выставки. Хотя на самом деле золотая рыбка у входа думала совсем по-другому - тысячи людей пинают ногами ненужный хлам на берегу морском, и только Андрей Бурдейный наклонился, поднял, что-то увидел и явил миру такую красоту.

Потому что талант! 

Выставка Бурдейного

Выставка Бурдейного

Выставка Бурдейного

Выставка БурдейногоВыставка Бурдейного

Выставка Бурдейного

Выставка Бурдейного

Выставка Бурдейного

Выставка Бурдейного

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...