Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Ялта станет первым регионом Крыма, где будет реализован инвестиционный проект по строительству крематория. Это решение одобрено на уровне Министерства ЖКХ Крыма. Исходя из прогнозов специалистов, этот объект будет востребован.

 

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко на вопрос, будет ли крематорий все-таки в Ялте, в передаче "На крючке" ответил так:

- Все зависит от экологической экспертизы. Я не эксперт, не могу давать оценку. Он нужен, это факт неоспоримый. Но какие последствия будут для экологии, пусть профессионалы изучают. Хорошие специалисты никогда не пропустят проект, который может нанести экологии какой-либо урон.

По оценкам специалистов, строительство крематория позволит закрыть вопрос захоронения и кремации на ближайшие 20 лет.

Наша справка:

На конец 2016 года в России насчитывается двадцать два действующих крематория. 18 из них принадлежат местным муниципальным органам власти, 4 являются частными: в Новосибирске, Челябинске, поселке Рикасиха Архангельской области и Москве (Носовихинский).

Количество крематориев в России ничтожно мало по сравнению с США и развитыми европейскими странами.

Для сравнения: у нас их 22, в Америке - 1783, в Москве - 4, в Нью-Йорке - 48. При этом доля кремации в захоронениях во всех развитых странах, включая Россию, непрерывно растет последние 40 лет, и, судя по динамике и оценкам демографов, будет расти и дальше. Сейчас доля огненных погребений по России 10% (29% в Москве), тогда как в США 42%, (в Нью-Йорке 40%).

крематорий в Новосибирске

Среди основных причин роста популярности кремации среди населения как альтернативы традиционного захоронения гробом – низкая стоимость, простота процедуры и экологичность. Но кремация выгодна и городским администрациям, которые повсеместно сталкиваются с проблемами дефицита земли. Стимулирование роста доли кремации, а, следовательно, строительства крематориев, рассматривается ими как инструмент решения проблемы расширения площадей, занятых под кладбища.

Наличие крематория в близкой доступности дает человеку право выбирать, каким образом быть похороненным или как проводить в последний путь близкого человека. Однако возможность кремировать в России есть только в небольшом числе городов. Ничтожное по меркам огромной страны количество крематориев ущемляет право людей на выбор способа ухода из жизни и искусственно сдерживает рост доли кремации.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...