Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Тропический ливень в Ялте, который прошел в субботу как раз в день города, не только размыл дороги, склоны, пляжи и привел к оползням. Дождь обнажил нашу историю и вынес на поверхность то, что было скрыто под толщей гальки более 20-ти лет. 

Устье подземной речки, которая впадает в море у часовни на набережной (ялтинцы называют это место собачьим пляжем), оказалось сильно размыто. Так, что на свет появились ржавые кнехты, к которым швартовались корабли. 

кнехт в Ялте

 

"Дождь размыл гальку и обнажился кнехт. Интересно насколько старый? Когда то тут швартовались корабли", - пишут пользователи соцсетей.

Однако знающие люди поправляют: "Это кусок отломанного причала (там где фоткаются). Помню, когда он там лежал сверху. Мне лет 7 было наверное если не меньше. Это его просто замыло уже. В 94 году оторвало штормом плавпричал и выбросило на тот пляж. Он потом очень долго лежал на том пляже пока его не убрали за стену грузопорта".

Очевидцы вспоминают и тот страшный шторм, который случился в Ялте в 1992-м году.

"В порту затонула пара прогулочных катеров, точно помню, "Леся Украинка", "Капитан Климонтов" и 2 еще судна. Можно погуглить. В грузопорту затонула баржа. Она там долго лежала вдоль решеток нынешних. В самом порту тогда об берег очень побило плавкран. В кассах продажи билетов на прогулочные катера прямо внутри валялись огромные булыжники. То есть, насколько была мощная стихия, что их туда аж занесло", - пишет вКонтакте Роман Власов.

Ялта-24 погуглила и вот какую информацию нашла о шторме, правда, в Википедии он датируется не 1994-м, а 1992-м годом:

"15 ноября 1992 года в Чёрном море разыгрался катастрофический шторм. При подходе к Чёрному морю это был обычный среднестатистический средиземноморский циклон, однако сложившиеся гидрометеорологические условия (в частности высокая положительная разность температур воды и воздуха) превратили циклон в настоящий тропический ураган. В кульминационный момент глаз циклона находился над Каламитским заливом, а скорость ветра в открытом море составляла 45—47 м/с. Основной удар стихии пришелся на Южный берег Крыма, где наблюдались волны 8—10 м высоты (по другим данным10—20 м). В результате шторма погибло несколько судов, разрушен ряд береговых сооружений".

 

кнехт в Ялте

 

Возможно, пока галька еще на засыпала ржавый кнехт, историки и краеведы расскажут, что это за старинное сооружение появилось в самом центре Ялты и к какому временному периоду оно относится.

Фото из соцсетей.

По теме:

В районе Массандры на трассе Ялта-Симферополь произошел оползень.

В Ялте в день города прошел сильнейший ливень (фото и видео).

<>

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...