Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Уличных музыкантов власти Ялты хотят взять под контроль (видео)

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко настаивает на том, что уличных музыкантов, которые на набережной города выступают, применяя усилительную звуковую технику, нужно взять под контроль: на конкурсной основе отобрать лучших исполнителей и определить места их дислокации. 

Серьезность своих намерений местные власти продемонстрировали чуть больше недели назад, когда провели рейд и конфисковали у артистов из народа аппаратуру и составили на них административные протоколы за нарушение правил благоустройства. Однако ничего не поменялось. Музыкантов это не испугало, и они вновь вышли на набережную, в чем лично убедился корреспондент «Ялта-24» позавчера, 20 июля.

Очередной рейд прошел вчера, 21 июля. История повторилась: вновь были составлены протоколы. Музыканты, чтобы у них не изъяли инструменты и аппаратуру вынуждены были покинуть набережную. Стоит отметить, что туристы, ставшие свидетелями происходящего, довольно бурно возмущались действиями чиновников.

Андрей Ростенко ранее отмечал, что решение ввести ограничения для артистов, поставить в определенные правовые рамки, продиктовано тем, что на их деятельность стали часто жаловаться, мол, слишком шумно и тесно становится. Вокруг музыкантов всегда собираются зеваки: они слушают, аплодируют, снимают выступления на видео.

«Когда  идет мама с коляской по набережной, она не может пройти, потому что на пути собралась толпа, и эту толпу ей  приходится обходить  по цветам, по газону. Ну, вы меня извините, конечно, но так быть не должно,  - уверен Андрей Ростенко.  – Громко, тесно… Поверьте, данная ситуация многих раздражает».

Глас народа

В социальных сетях тем временем инициативу главы муниципалитета взять под контроль уличных музыкантов бурно обсуждают, и не одобряют. 

«Ялта-24» собрала несколько комментариев, оставленных пользователями под публикацией на данную тему. Почти все сводится к одному тезису: «Нашли чем заниматься! Других проблем в Ялте нет что ли?». Итак, вот что пишут горожане:

Леонид Андоленко: «От себя лично, и мох друзей заявляю  - пусть играют!!! Ялтинцы, если вы не равнодушны, поддержите климат в нашем городе! Неужели нет насущных проблем в городе?!»;

Александр Чирко: «Что проще и нужнее городу: убрать бомжей и алкашей с Пушкинской или прогнать культурных музыкантов с набережной? Заметьте, за музыкантами не надо по утрам отмывать от мочи скамейки. Хотя бы в этом их плюс!»;

Леонид Андоленко: «Запретить дело пустячное... Служб запрещающих полно… Нет,  чтобы пригласить и организовать на набережной выступление молодых талантов, которые не могут пробиться из-за отсутствия денег... И город и отдыхающие сказали бы спасибо!»;

Елена Забарская: «Ни в коем случае!!! Пусть лучше бомжей уберут!»;

Леонид Андоленко: «Люди, которым не нравятся музыканты на набережной, это думаю все бюрократы у кормушек.. Сидели бы дома.. Или ехали в Турцию, можно в Ниццу…»;

Serj Plavskiy: «Ну что тут сказать … Почему Ростенко и его товарищи будут решать, кто лучше играет? Почему все должны слушать музыку, которая нравится небольшой группе людей?»;

Natalya Trembeth: «Художников в Париже никто не разгоняет и музыкантов тоже... убогое общество!»;

Леонид Карпов: «Лучше пусть разгонят дебилов в костюмах персонажей мультфильмов. Ростовые куклы ходят по набережной и вымогают деньги за фотографии с ними. Доверчивые ведутся и фотографируются на свои фотоаппараты и телефоны. После этого группа этих «мультперсонажей» окружает людей и вымогает деньги за фото».

Задача «зачистить» всех не стоит

Информацией о том, что подавляющее большинство ялтинцев хотят, чтобы осталось все как есть и артистов не трогали, корреспондент «Ялта-24» поделился с Андреем Ростенко. Глава муниципалитета высказал на это счет свое мнение.

«Вполне возможно, что эти защитники и есть те самые музыканты, или это их, так называемые, «симпатики». Да и, поверьте, не всегда надо действовать исходя из того, что: кто громче кричит – тот и прав. Те, кто недоволен тоже активность проявляют: жалоб по поводу музыкантов, криков и всего остального достаточно много».

Он подчеркнул, что цель убрать музыкантов с набережной не стоит, как, возможно, считают многие.

«Есть талантливые  музыканты, которые нравятся людям. Например, перуанцы. Пусть выступают, но давайте определим для них места, чтобы они не мешали проходу на набережной, - сказал Андрей Ростенко. – Какие-то сдерживающие факторы должны быть на самом деле. Поймите, цель жестко всех «зачистить» не поставлена. Хочется наполнить набережную чем-то хорошим с  точки зрения воспитания и эстетики, а не какой-то какофонией».

Такие благие намерения властей могут завести их в очередной тупик и открыть, образно говоря, очередную линию фронта, наряду с бесконечной борьбой с незаконной торговлей и наведением порядка на Пушкинской улице – имеются в виду частые променады по центральной улице людей без определенного места жительства, на которых постоянно поступают жалобы от горожан.

Поэтому все же, каким музыкантам выступать на набережной, а каким нет, должны решать люди, а не чиновники, мнение которых ограничивается определенными рамками цензуры. Народ  самостоятельно  может, да и должен оценивать творчество и талант артиста с приставкой «уличный».  Собственно, это и есть своеобразный конкурс, постоянный естественный отбор по шкале от равнодушия и непринятия до бурных аплодисментов и заслуженного денежного вознаграждения. 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...