Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Депутаты Госдумы разрешили строить в заповедниках

Вчера, 24 июня, депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект о создании на территории государственных природных заповедников так называемых биосферных полигонов, на которых можно вести строительство. Соответствующие изменения введут в закон «Об особо охраняемых природных территориях», пишет портал Южного региона.

Согласно законопроекту, право создавать такие полигоны получает правительство РФ. В них разрешено вести хозяйственную деятельность, в том числе капитальное строительство, и прокладывать необходимую инфраструктуру. Цели законопроекта – «обеспечение развития познавательного туризма, физической культуры и спорта».

Перечень объектов, которые можно строить на территории полигона, устанавливается правительством для каждого конкретного полигона. Земельные участки для этих целей могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

Новый законопроект вызвал критику со стороны экологов. Как пояснил РБК директор WWF России Игорь Честин, российским законодательством то, что можно и что нельзя делать на таких территориях, не отрегулировано: чисто теоретически на этой территории правительство может разрешить ведение любой деятельности.

«По нашей информации, двигателем скандальных поправок стали горнолыжные курорты Северного Кавказа – «Роза Хутор», «Обер Хутор» и «Лаура», которые заинтересованы в увеличении числа горнолыжных трасс и других спортивных объектов на территориях Кавказского заповедника. Владельцы этих курортов – «Газпром» и «Интеррос»  В. Потанина – сумели применить сильнейший административный ресурс»,– отметил Честин.

Представитель «Гринписа России» Михаил Крейндлин в комментарии газете Коммерсантъ заявил, что фактически депутаты «предлагают разрешить строить в заповедниках и национальных парках гостиницы и спортивные комплексы».

В совместном заявлении российского отделения Всемирного фонда дикой природы и Русского географического общества говорится, что новая поправка«создает угрозу для всей системы особо охраняемых природных территорий, поскольку впервые допускает возможность фактического уменьшения территорий и ослабление режима охраны заповедников».

Всего в России 103 государственных природных заповедника.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...