Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
сыр

Министерство сельского хозяйства России выступило с предложением запретить производство и продажу сырных продуктов, изготовленных с низким содержанием молока или вообще без него. Об этом сообщила газета «Известия».

«Запретить в России производство и продажу сыроподобной продукции предлагает минсельхоз (РФ). Речь идет о сырах, которые изготовлены не из молока, то есть содержат от 50 до 100% растительных жиров, хотя в магазинах продаются как сыры. Для исправления ситуации ведомство подготовило поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции», – сообщила газета.

Министерство предлагает законодательно закрепить понятие «сыроподобная продукция», которого пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах, а оборот сыров с низкой долей молока никак не регулируется. Для введения этого понятия и подготовлены поправки. Они же предлагают запретить производство и продажу такой продукции.

Сейчас поправки проходят этап межведомственного согласования. Не все участники рынка согласны с целесообразностью запрета. «Это безопасные продукты, но не молочные. Но это не причина для их запрета», – считает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, добавив, что по его мнению корректнее было бы прописать такую продукцию в техрегламенте и разработать систему ее маркировки.

Наша справка:

В 2017 году в России было продано 800 тысяч тонн сыра и сырной продукции, но без учета сыроподобной продукции. На сырную продукцию из этого количества пришлось 200 тысяч тонн. В минсельхозе отметили, что количество произведенной сыроподобной продукции подсчитать невозможно, но есть информация, что в Россию ввезли 150 тысяч тонн сыроподобной продукции, в которой на 100% отсутствует молоко. Она продавалась в магазинах под видом обычных сыров.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...