Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
медсестра

В Крыму стартовал третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В течение трёх дней специалисты в десяти направлениях будут бороться за возможность представлять республику на всероссийском уровне, пишет «Крымская газета».

Облицовка плиткой, сантехника и отопление, малярные и декоративные работы, сварочные технологии, парикмахерское искусство, поварское и кондитерское дело, технологии моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, туризм, медицинский и социальный уход – конкурсанты продемонстрируют своё мастерство именно в этих компетенциях.

По словам организаторов, эти специализации наиболее привлекательны для Крыма.

– Прежде всего это сервисные компетенции: повара, кондитеры, именно в этих категориях идёт наибольший набор для Республики Крым. Говоря о промышленности, можно отметить, что насколько востребована промышленность и её компетенция в регионе, настолько появляются такие компетенции в движении WorldSkills, – отмечает заместитель технического директора Союза Worldskills Россия Сергей Коколев.

После завершения регионального чемпионата крымские победители поедут на всероссийские отборочные соревнования, где поборются с лучшими из лучших за возможность попасть на всероссийский финал, который пройдёт на Сахалине. – Работа руками тоже требует мастерства и времени, – говорит вице-премьер Крыма Алла Пашкунова.

– Последние 30 лет этому внимания не уделялось… Мы в Крыму реально ощущаем дефицит (рабочих профессий.– Ред.). У нас сейчас много строек, и заявляем очень много вакансий в центр занятости, но, к сожалению, таких специалистов, как электрики, сантехники, облицовщики, плиточники, повара, сфера услуг, которая нам крайне важна, – нет. Обратив внимание на эти специальности, мы хотим вырастить настоящую команду профессионалов, которая будет не только побеждать, но и поднимать нашу экономику.

 НОВОСТИ Ялта-24     КИА

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...