Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
лунное затмение

Серию из пяти затмений, в том числе самое продолжительное за 100 лет полное лунное затмение, а также три кометы увидят жители разных регионов мира в 2018 году, рассказал ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николай Железнов.

«В 2018 году произойдет больше солнечных и лунных затмений, чем обычно, причем одно из них — лунное затмение 27 июля, которое можно будет наблюдать на территории всей России и СНГ, — будет самым продолжительным за 100 лет, оно продлится 1 час 43 минуты», — сказал он.

Железнов пояснил, что большая продолжительность явления объясняется почти точным совмещением центра Луны и центра земной тени. В момент затмения Луна, Земля и Солнце будут находиться на одной линии, при этом планета расположится между Солнцем и Луной и заслонит свой естественный спутник от солнечного света.

Явление начнется в 20:13 мск 27 июля, когда земная тень коснется Луны. Полная фаза затмения продлится с 22:30 27 июля до 01:14 28 июля, а в 02:31 мск Луна полностью выйдет из земной тени.

«Наблюдать затмение смогут жители большинства регионов России, кроме Дальнего Востока, а также жители государств СНГ», — уточнил пресс-секретарь ИПА РАН.

По словам собеседника агентства, затмение станет частью еще одного необычного явления — серии из трех связанных между собой затмений, два из которых — частные солнечные, а между ними — полное лунное.

«Обычно солнечные и лунные затмения бывают парными. Любое затмение возможно лишь при нахождении Солнца, Луны и Земли в одной плоскости и на одной линии, и за время, пока Луна делает пол-оборота вокруг Земли, то есть примерно за две недели, и если все три небесных тела остаются в одной плоскости и вновь попадают на одну линию, происходит парное затмение», — пояснил эксперт.

На этот раз в серии будет не два затмения, а три — два частных солнечных — 13 июля и 11 августа — и полное лунное — 27 июля. Такое явление также объясняется точным геометрическим выстраиванием Земли Солнца и Луны в одну линию. Частное солнечное затмение 11 августа, когда Луна скроет Солнце на 74%, смогут наблюдать жители Северо- Востока России в период с 11:02 до 14:31 мск. Лучше всего рассмотреть явление можно будет в Магадане, где Луна закроет Солнце на 63%, Комсомольске-на-Амуре (54%), Хабаровске (50%). Западнее, к примеру, в Екатеринбурге, Луна скроет лишь 20% солнечного диска.

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...