Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

18 декабря 2017 года органы записи актов гражданского состояния России отметят 100-летие. 

Акты гражданского состояния – события и действия, которые характеризуют гражданское состояние человека. С ними связано возникновение, изменение и прекращение определенных прав и обязанностей. Поэтому государство охраняет и защищает важнейшие акты гражданского состояния путем их регистрации в установленном порядке. 

Сложившаяся к настоящему моменту правовая база, регулирующая порядок регистрации актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды. 

История

Регистрация актов гражданского состояния государственных органов была введена в 1721 году указом Петра I. Рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священнослужителями. 

Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака». 

Нормативные акты по вопросам деятельности органов ЗАГС в начале 20-х гг. принимались различными государственными органами: Наркоматом юстиции, Наркоматом внутренних дел (далее НКВД), наркоматом по местному самоуправлению. 

22 октября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс-«Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве». 

В связи с образованием СССР в 1923 году была развернута подготовка к созданию нового семейного кодекса, и 19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке. 

zags

После Великой Отечественной войны требовалось коренным образом перестроить работу органов ЗАГС (в 1946 году НКВД было переименовано в МВД).  25 октября 1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства  внутренних дел и переданы в ведение местных советов народных депутатов. 

В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских Советов народных депутатов. 

На смену данному документу пришли  Семейный кодекс, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года, Федеральный закон от 15 ноября 1997 года  № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», регулирующие в настоящее время семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния. 

Архивный фонд записей актов гражданского состояния  отдела состоит из первых экземпляров. Первые экземпляры записей актов гражданского состояния хранятся в течение 100 лет, а вторые экземпляры записей актов гражданского состояния передаются на хранение в архивный фонд Департамента ЗАГС МЮ Республики Крым в Симферополь. Ведь архив Ялтинского отдела ЗАГС – это информационный центр, хранящий в себе сведения обо всех регистрациях актов гражданского состояния начиная с 1944 года.

Архив

Архив отдела ЗАГС – это очень оживленное место. Здесь невозможно представить тишину, покой, тихий шелест книжных страниц, то есть обстановку, присущую другим архивам. Все специалисты отдела ЗАГС не только ежедневно регистрируют записи актов гражданского состояния, но и постоянно пользуются в своей работе архивными данными.

zags1

Реализация возложенных задач на  Ялтинский городской отдел ЗАГС направлена на защиту прав каждого человека, обратившегося в отдел ЗАГС. По заявлениям граждан и уполномоченных лиц производится регистрация семи видов актов гражданского состояния - от регистрации рождения до самой последней записи в жизни каждого человека. Кроме этого вносятся необходимые изменения в актовые записи, восстанавливаются утраченные записи, выдаются повторные свидетельства и справки о регистрации актов гражданского состояния, истребуются документы о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств, а также обеспечивается проведение регистраций рождения и заключения брака в торжественной обстановке.

Ялтинский ЗАГС

Ялтинский ЗАГС, уделяя должное внимание популяризации семейных ценностей, проводят множество мероприятий в год как самостоятельно, так и с участием  администрации, государственных социальных учреждений, заинтересованных организаций с привлечением в участии  в мероприятиях  школьников,   различных творческих  коллективов города Ялты.

zags3 1

Цель таких торжественных мероприятий, проводимых отделами ЗАГС – подчеркнуть государственную значимость самых важных событий в жизни каждого человека – рождение семьи и рождение ребенка, что все торжественные мероприятия, проводимые отделами ЗАГС, направлены на сохранение семейных ценностей, воспитание у подрастающего поколения нравственных начал и ответственности за создаваемую семью. Это и торжественные регистрации заключения брака и рождения, и чествование юбиляров семейной жизни, чествование многодетных семей, вручение паспортов  юным ялтинцам, чествование  ветеранов Великой Отечественной войны, брейн-ринги для мгогодетных семей, дни открытых дверей, школы молодоженов.

Регистрация брака проводится по индивидуальным сценариям. Участвуя в подобных мероприятиях, молодые люди видят наглядный пример того, какими могут быть взаимоотношения супругов, детей и родителей.

Заведующий Ялтинским городским отделом ЗАГС Александра Голуб 

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...