Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Козенко о трудовых патентах

В Симферополе состоялся круглый стол, на котором рассматривались основные проблемы доступности и качества миграционных услуг в Республике Крым.

Об этом сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Козенко.

Все участники мероприятия - представители федеральных органов власти, различных государственных структур, общественные деятели  - сошлись во мнении, что наиболее остро на сегодняшний день стоит вопрос с оформлением трудовых патентов  жителями Луганской и Донецкой народных республик.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко заметил, что решение текущих задач, таких как, например, продление сроков оформления трудовых патентов, – это полумеры. Необходимо менять в принципе правовое положение для жителей Донбасса на территории Российской Федерации.

«Все сводится к решению проблем пребывания людей, которые называются «мигранты». Нигде не упоминается слово «соотечественники». При этом мы говорим о людях, которые стоят на передовой защиты русского мира. Мы этих людей выстраиваем в очереди. Я считаю, что люди с паспортами граждан ЛНР и ДНР должны наделяться правом трудоустраиваться без необходимости получения трудового патента на территории Российской Федерации, так как их документы признаны указом президента», – заявил Андрей Козенко.

Он обратил внимание, что многие жители Луганской и Донецкой народных республик приезжают в Крым на сезонную работу, и в этом есть заинтересованность как с их стороны, так и со стороны крымских работодателей – отельеров, рестораторов. При этом около месяца они тратят на оформление трудового патента.

«Это целый комплекс вопросов, которые нам нужно решать всем вместе. Я со своей стороны выступил с рядом законодательных инициатив – относительно трудовых патентов, предоставления гражданства отдельным категориям граждан. Если эти проекты получат публичную поддержку, добиться их принятия будет гораздо проще», – уверен Андрей Козенко.

Член Совета Федерации РФ, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков сказал, что жители Донбасса приезжают в Россию, в Крым фактически к себе домой, в свою родную страну. А значит, права у них должны быть соответствующие.

«Если речь идёт о жителях Луганской и Донецкой народных республик, я считаю, вообще никакие патенты не должны требоваться. Если есть документ, то этого должно быть достаточно. Многое, если не всё, в этом вопросе зависит от изменений в действующее законодательство, которые позволят нам эти проблемы решать», – рассказал Сергей Цеков.

Он также сообщил, что миграционные вопросы будут рассматриваться на осенней сессии Совета Федерации с приглашением всех заинтересованных сторон.

В ходе работы круглого стола участники обсуждения дали свои предложения для итоговой резолюции, которая должна будет стать импульсом дальнейшего повышения качества управления в этом вопросе.

Как сообщалось, Андрей Козенко подал в экспертный совет фракции "Единая Россия" в Государственной Думе законопроект об отмене необходимости получения трудовых патентов в РФ для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...