Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
медсестра

Учитывая территориальные особенности, крымчанам нужно тщательно следить за кожей – жизнь в солнечном Крыму приводит к большой инсоляции (солнечная радиация). Отнеситесь внимательно к появлению на коже новых родинок, пигментных пятен, долго незаживающих язв.

 

В структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Республике Крым рак кожи занимает первое место (14,8%).

– У нас заболеваемость меланомой (одна из разновидностей опухолей кожи) выше, чем в среднем по России: в 2014 году в Крыму на 100 тысяч населения показатель был 8,5, при общероссийском 6,5. В 2015 году крымский показатель вырос до 9,7, в то время как в России – 7, – приводит цифры Заместитель главного врача по медицинской части Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Сергей Морозов .

У крымчанок на первом месте по заболеваемости - молочная железа (21,2%), на втором месте – кожа (15,9%), на третьем – тело матки (7,6%). У крымских мужчин на первом месте – легкое (15,9%), на втором – кожа (13,4%), далее идет предстательная железа (12,3%). Подытожив, врачи приходят к выводу, что у крымчан самыми распространенными являются онкологические заболевания кожи, молочной железы и онкоурология.

Но не нужно во всем уповать на врачей, они работают с невероятной нагрузкой, ворох бумаг, отчеты, у врача иногда просто нет времени на «поговорить» с пациентом. Каждый из нас должен быть сам заинтересован в своем здоровье и проходить обязательные обследования.

Делать раз в год снимок легких. До 40 лет женщинам рекомендуется УЗИ молочных желез, с наступлением этого возраста – раз в два года маммографию, с 50 лет – ежегодно.

Диспансеризацию и профосмотры никто не отменял. В Японии, например, самая высокая в мире заболеваемость раком желудка, это связано с питанием, любовью к сырым морепродуктам. Но при этом у них самая низкая смертность от этого недуга. А все потому, что всем работающим японцам положено раз в полгода делать фиброгастроскопию (эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта), где рак выявляют на ранней стадии и радикально пролечивают. Рак излечим на начальных стадиях, но выявить его на этом периоде довольно сложно.

Причин, почему возникает рак, много. Одна из них – наследственность.

Например, нашумевшая история с Анджелиной Джоли, когда у актрисы выявили ген, передающийся от матери к ребенку, который существенно увеличивает риск появления рака молочной железы и яичников.

По наследству может передаваться заболевание кишечника: семейный полипоз толстого кишечника практически в 100% случаях заканчивается злокачественным процессом. Также существуют канцерогены, различные вещества, которые вызывают в организме развитие опухоли. Курение провоцирует рак легких, желудка, шейки матки.

Стресс, экологический фактор, продукты питания, хронические воспалительные изменения, которые вследствие вирусной или бактериальной природы, также могут давать возможность клеткам мутировать и превращаться в злокачественные. Не стоит забывать о радиации. После аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, на Украине были зафиксированы вспышки радиоиндуцированного рака щитовидной железы. С возрастом увеличивается опасность заболеть онкологией.

В 60 лет риск заболеть раком в 10 раз больше чем в 50-летнем возрасте, а в 70 – в 20 раз больше чем в 50-летнем.

 НОВОСТИ Ялта-24      МК в Крыму

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...