Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялтинском регионе в самый разгар курортного сезона кипит работа по тампонированию труб, через которые жители поселков напрямую в море, реки и почву сбрасывают стоки.

Данную работу администрация Ялты совместно с ГУП РК «Водоканал ЮБК» начала проводить еще в феврале-марте, и тогда уведомлениями об ограничении воды в случае неустранения нарушений не на шутку взбудоражили население. Страсти улеглись после того, как было объявлено о решении приступить к строительству канализации в Васильевке, а также реанимировать существующие проекты по канализированию Краснокаменки и Кореиза. А работа по выявлению нарушителей экологических норм продолжилась.

stoki5

«На сегодняшний день по данным ГУП РК «Водоканал ЮБК» в Ялтинском регионе существуют 2044 домовладения, у которых отсутствует централизованная канализация. Расположены данные объекты в поселках: Краснокаменка, Васильевка, Партизанское, Охотничье, Береговое, Олива, Мухалатка, Оползневое, и частично в пгт Кореиз. Однако сразу хочу отметить, что в процессе проверок мы выявляем, что далеко не все сбрасывают сточные воды, нарушая экологические нормы», - рассказывает заместитель начальника Департамента ЖКХ Ялты Сейран Меметов.

Акцент на гостиницы и рестораны

Что же касается статистики конкретно по нарушениям, то на сегодняшний день работниками МКП «ДЭУ» выявлено и затампонировано 47 объектов несанкционированных стоков, выходящих на дорожное полотно, ливневую канализацию и реки Быстрая и Водопадная. Кроме того, 65 объектов затампонировано рабочей группой администрации совместно с водоканалом, ограничено холодное водоснабжение 135-ми частным домам и 16 юридическим лицам – владельцам кафе, ресторанов и гостиниц.

stoki

«Рабочая группа, выезжая на место, уведомляет жителей, что им в двухмесячный срок необходимо установить септики, либо выкопать выгребную яму, обеспечив их герметичность, чтобы отходы не просачивались в почву. Если за указанный период нарушение не устраняется, к таким гражданам со стороны администрации города, экологического надзора и Росприроднадзора применяются меры воздействия. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 5 до 30 тысяч рублей», - отмечает Сейран Меметов.

На недавнем совещании заместитель председателя Совета министров Крыма Игорь Михайличенко акцентировал внимание на том, что выявить и пресечь нарушения правил отвода стоков необходимо, в первую очередь, в крупных объектах – гостиницах, кафе и пансионатах, особенно расположенных вдоль рек и береговой полосы. И только после этого переходить в частный сектор.

Юридическим лицам, учитывая, что у их предприятий большой объем жидких отходов, дается недельный срок на устранение нарушений.

«Был один случай. В Васильевке руководители гостиницы выкопали выгребную яму для видимости – то есть не обустроили ее должным образом, в результате все уходило в почву, плюс у объекта размещения отсутствовал договор на вывоз жидких бытовых отходов. Как только ограничили водоснабжение – сразу, буквально за один день, все было приведено в порядок. Выгребную яму осушили, забетонировали и обработали антисептическими средствами. После этого предприятию вода была снова подана», - рассказал Сейран Меметов.

Понимание уже есть

Сейчас власти уже находят с ялтинцами взаимопонимание по вопросу необходимости приведения стоков в соответствие с санитарными нормами. Так, с момента начала работы по тампонированию граждане заключили порядка 154 договоров на вывоз жидких бытовых отходов. Кстати, в Ялтинском регионе таким видом работы занимается четыре предприятия: ГУП РК «Водоканал ЮБК», МУП «Симеиз», ООО «Коммунсервис» и ООО «Биопартнер». Кроме того, в водоканал подано 179 заявлений на получение технических условий, необходимых для установки септиков.

stoki2

В то же время были зафиксированы и факты, когда затампонированную трубу нарушители избавляли от «пробки», не уведомив об этом ответственные службы, и как следствие продолжали сбрасывать стоки в реку и почву. «Кто-то отрезал кусок трубы, кто-то ее прочищал, как только комиссия покидала место сброса стоков», - поделился Сейран Меметов.

На данный момент выявлено примерно 350 граждан – нарушителей экологических норм. Рейды продолжатся, их планируется закончить до 1 августа. «Надеюсь, что до конца июля нам удастся полностью закрыть вопрос, и никто больше стоки сбрасывать в воду, почву и море не будет», - поделился Сейран Меметов.

Канализация

Стоит отметить, что работа по ликвидации несанкционированных стоков проходит на фоне планов построить в поселках Ялты канализацию.

Так, уже прошел экспертизу проект по водоснабжению и водоотведению Васильевки. К возведению канализации в данном населенном пункте должны приступить уже осенью, а продлятся работы до конца 2018 года. Также сейчас разрабатывается проект по возведению канализации в Краснокаменке.

«Кроме того, существует документация по водоснабжению и водоотведению Кореиза, правда, разработана она была в 2012 году, и уже устарела, сегодня специалисты предпринимают меры к ее оздоровлению. Проект вынесен на техническое совещание администрации. Есть цель запустить его в расширенном виде. То есть, если изначально предполагалось провести канализацию на трех улицах поселка Кореиз, то теперь прорабатывается и микрорайон поселка Чатал-Къая», - отметил Сейран Меметов.stoki6

Заместитель начальника департамента ЖКХ города обратился ко всем жителям Ялтинского региона, у которых сегодня отсутствует возможность подключиться к централизованной системе канализации, с убедительной просьбой принять меры к тому, чтобы им не ограничивали водоснабжение. Для этого необходимо установить септики или, что на порядок дешевле, забетонировать выгребную яму и обработать ее антисептическим средством.

«Стоки не должны поступать в реки, почву и в акваторию моря. Пора принимать действия по сохранению нашего черноморского побережья, тем более в Год экологии», - резюмировал Сейран Меметов.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...