Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Город Выборг является уникальным поселением не только Ленинградской области, но и вообще в России. Это настоящий кусочек старой Европы на просторах нашей Родины. Старинный Тевтонский замок, средневековые улочки и площади, архитектура имперского периода, приморские военные форты, шедевры модерна начала прошлого века, а также обширное наследие скандинавских архитекторов – Выборг просто дышит историей.

 

Являясь одним из самых узнаваемых городов региона, Выборг находится постоянно в центре внимания. Чтобы уследить за всеми событиями культурной жизни города следует внимательно следить за новостями Выборга. Город в последнее время переживает серьезное развитие. Полный исторических достопримечательностей этот город-музей принят в ряд специальных федеральных программ, по восстановлению его облика. Все чаще город становится местом проведения фестивалей и праздников.

А новостей тут хоть отбавляй! В основном, они касаются туристической или культурной тем. Средневековые соборы становятся центром духовной жизни, замок и старинные особняки привлекают любителей истории, а парк Монрепо своей меланхолией манит любителей природы со всего мира. Еще одним ньюсмейкером города стала библиотека Алвара Аалто, выполненная в удивительном и неповторимом смешении стилей модерна и функционализма. Удивительный культурный центр неизменно служит мощной культурной площадкой взаимодействия между Финляндией и Россией.

Выборг – ганзейский город, который имеет древние связи со множеством исторических торговых центров по всему Северу Европы. Сегодня эта связь выражается в культурном взаимодействии. Не проходит месяца, без новости о посещении города очередной иностранной делегацией или музейной комиссией. А традиционная летняя ярмарка ежегодно становится крупным новостным поводом не только в нашей стране, но и в странах Скандинавии и в Германии, а также Прибалтике. Во время мероприятия в городе проходит настоящий исторический фестиваль с парадом, карнавалом, боями рыцарей и средневековым рынком. Очень аутентичное событие.

В последнее время радуют новости о вовлечении государства в процесс реставрации исторического наследи и реконструкции улиц Выборга. Этим летом город вошел даже в специальную программу на федеральном уровне. По официальным сообщениям администрации Ленобласти, работы по оценке предстоящих работ уже проводятся, а пока проводится консервация объектов, чтобы не допустить их разрушения. Проводятся многочисленные реставрации, архитектурные раскопки и переустройства территорий, действуют программы помощи музеям и паркам.

Наконец главным источником новостей города является его самый заметный символ – Выборгский замок. Почтенная крепость, до сих пор грозно возвышающаяся над морем, является одним из самых заметных памятников области, привлекающим толпы туристов отовсюду. Часто его посещают и весьма известные гости. Буквально несколько месяцев назад во время своего визита в Россию, замок посетил Джордж Мартин – автор одной небезызвестной серии.

Не лишне будет сказать, что город является излюбленным местом проведения культурных форумов и прочих подобных мероприятий, по итогам которых всегда производится официальное заявление.

В общем, Выборг – один из главных ньюсмейкеров, оживляющих информационное пространство в области. Постоянные музейные программы, памятные мероприятия, культурные форумы и фестивали генерируют информационные поводы. А учитывая особую заинтересованность федеральных и региональных властей в превращении города в туристический центр, количество его упоминаний в медиа-пространстве будет только расти.


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...